В преддверии Навруза в Ташкенте пройдет праздник Франкофонии

19.03.2009 07:38

ИА ФЕРГАНА: В этом году праздник Франкофонии в столице Узбекистана Ташкенте будет проходить в течение двух дней — 19 и 20 марта.
Организаторы акции рассчитывают на участие в ней представителей франкоговорящих стран, таких как Швейцария, Бельгия, Алжир, Египет, Румыния, Польша, Вьетнам. Как сообщается на официальном сайте Посольства Франции в Узбекистане, к акции будут привлечены учащиеся школ, колледжей и университетов Ташкента и областей, а также все те, кто разделяет любовь к французскому языку. Целью организаторов является также ознакомление самой широкой публики с разнообразием культур всех стран, которые в той или иной степени связаны с французским языком и культурой.
Мероприятия пройдут на разных площадках. Так, в Университете Мировых Языков состоятся две сессии театральных представлений на французском языке на свободную тему в исполнении студентов столицы и областей Узбекистана. Выступления участников будет оценивать жюри, которому предстоит выбрать победителей. Всего будет вручено шесть премий — три за лучшее актерское исполнение и три за лучшую пьесу.
Во Французском Культурном Центре имени Виктора Гюго в Ташкенте состоится тестирование, победители которого примут участие в игре, основанной на вопросах на скорость по теме франкофонии. Победителям будут также вручены специальные премии. Помимо проверки знаний, участники праздника смогут посмотреть фильм о различных странах-членах Франкофонии, а также посетить буфет с кулинарными блюдами стран-участниц праздника.




© Народ Инфо, 2007-2008