Треть потерявших работу трудовых мигрантов остается в Москве

19.03.2009 07:33

ИА ФЕРГАНА: Около 30 процентов иностранных мигрантов, потерявших работу в Москве, остаются в российской столице, сообщил 18 марта журналистам начальник московского управления Федеральной миграционной службы Федор Карповец.
«Мы предполагаем, что около тридцати процентов иностранцев, которые потеряли работу и могли бы выехать в свои страны, продолжают оставаться в Москве в надежде найти новую работу или с какими-то другими целями», — цитирует Карповца РИА Новости.
Наибольший отток иностранной рабочей силы произошел в строительном секторе в связи с окончанием строительных работ или закрытием объектов в связи с отсутствием финансирования.
ФМС считает, что наибольшее количество иностранцев, потерявших работу, «растворилось в жилом секторе». Многие из них пытаются найти работу в других областях, многие ничем не занимаются, отметил он.
«В этой связи подразделения ФМС налаживают взаимодействие с участковыми-уполномоченными, руководителями товариществ собственников жилья и профильными департаментами правительства Москвы с целью выявления мест проживания этих лиц», — сказал Карповец.
Вместе с тем, чиновник отметил, что из более 234 тысяч иностранцев, въехавших в Москву в первые два месяца 2009 года, только 63 тысячи приехали с целью трудоустройства.
«Из общего количества въехавших в Москву иностранцев 171 тысяча 650 человек прибыли не с целью трудоустройства — это туризм, учеба, частные и деловые поездки, спортивные, общественно-политические и религиозные связи и посещение родственников и знакомых», — добавил он.
При этом из числа приехавших 119 тысяч уже снялись с миграционного учета и выехали в места постоянного проживания.
«Анализ первых двух месяцев текущего года показал, что поток иностранцев, в том числе с целью трудоустройства, в Москву не увеличился и сохраняется на уровне прошлого года. При этом количество поставленных на учет иностранцев увеличилось на шестнадцать процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», — сказал Карповец.
Начальник УФМС связывает это с тем, что все большее количество иностранцев пытаются войти в правовое поле.
Между тем, Общественная палата (ОП) России в ближайшее время планирует создать рабочую группу по подготовке единой программы развития толерантности россиян к иностранным рабочим, сообщает Gzt.ru со ссылкой на члена Палаты, адвоката Анатолия Кучерену. По его мнению, Палата способна взять на себя решение проблемы лояльности россиян к гастарбайтерам.
Ожидается, что рабочую группу возглавит председатель комиссии ОП по межнациональным отношениям Николай Сванидзе. Также в нее войдут правозащитница Алла Гербер, член ОП, глава Московского бюро по правам человека Александр Брод и другие.
Кроме того, как передает РИАН, на слушаниях был поднят вопрос получения мигрантами медицинских книжек. По словам Гербер, это не только вопрос безопасности россиян, но и проблема правового обеспечения самих гастарбайтеров.
«В Москве всего одна поликлиника, куда может обратиться мигрант, и то, когда уже находится при смерти», — сказала правозащитница.
Как сообщил Кучерена, все предложения, которые обсуждались на слушаниях, будут направлены президенту России правительству и Госдуме.




© Народ Инфо, 2007-2008