Дмитрий Медведев: РФ в ближайшее время утвердит Стратегию национальной безопасности

18.03.2009 07:48

ИНТЕРФАКС:   Совет Безопасности России в ближайшее время утвердит  стратегию национальной безопасности страны до 2020 года, сообщил президент РФ Дмитрий Медведев.
"Долгосрочные  планы  в  области  обороны  должны  быть основаны на стратегии  национальной  безопасности  России  на  период  до 2020 года, которую   уже   в   ближайшее   время   предстоит  утвердить  на  Совете безопасности",  —  заявил Д.Медведев во вторник на расширенном заседании коллегии Министерства обороны РФ.

* * *

РИА НОВОСТИ: Совет безопасности РФ в ближайшее время утвердит стратегию национальной безопасности страны до 2020 года, сообщил во вторник президент РФ Дмитрий Медведев на расширенном заседании коллегии Минобороны РФ.
"Долгосрочные планы в области обороны должны быть основаны на стратегии национальной безопасности России на период до 2020 года, которую в ближайшее время предстоит утвердить на Совете безопасности", — сказал он.
Одной из основных задач модернизации Вооруженных сил РФ Медведев назвал оптимизацию структуры и численности армии. "Особенно подчеркну, в военном планировании нужно исходить и из современной обстановки, и из характера потенциальных угроз", — сказал он.
Кроме того, президент отметил необходимость дальнейшего совершенствования системы военного образования. "Сеть военно-учебных заведений должна быть приведена в соответствие с реальными потребностями в офицерских кадрах", — пояснил Медведев.
По его словам, военные институты, как и гражданские, должны активнее включаться в системную модернизацию высшего профессионального образования и в процессы интеграции образования, науки и производства для целей подготовки высококвалифицированных специалистов, способных создавать новые технологии.
Президент также подчеркнул, что в работе по переходу к новому облику армии необходима высокая компетентность командиров всех уровней, а также общественная поддержка проводимых в армии преобразований.
"В этой связи необходимо активнее разъяснять смысл и цели идущей модернизации, и в этой работе должны участвовать как руководители Вооруженных сил, так и представители федеральной и региональной власти", — обратился к участникам коллегии президент.




© Народ Инфо, 2007-2008