Белоруссия еще не получила приглашения на саммит Восточного партнерства

17.03.2009 23:37

ИНТЕРФАКС:   Белоруссия  до  сих  пор не получала  приглашения  на саммит Восточного партнерства в Прагу, отметил глава МИД республики Сергей Мартынов в интервью чешской газете "Народные новости",   опубликованном   на  официальном  сайте  внешнеполитического ведомства.
"Приглашение  Беларуси  на  саммит,  если  оно поступит, было бы не только естественным  и  логичным  шагом  со  стороны  наших  европейских партнеров,  но  и  шагом, отвечающим их собственным интересам", — сказал министр,  уточнив,  что  "официального приглашения на встречу в Прагу мы пока не получали".
"Мы  всегда  были  и  остаемся  надежными  партнерами  ЕС  в  таких важнейших  вопросах  как  энерготранзит, борьба с нелегальной миграцией, обеспечение безопасностии    региональной   военно-политической стабильности",  —  подчеркнул  С.Мартынов.  "Мы  и  раньше  ответственно выполняли   свои  обязательства  по  этим  вопросам  перед  Европой,  не дожидаясь  приглашения ни на какие саммиты, готовы это делать и впредь", -заверил он.
"Наличие  прочных  отношений  с  ЕС  элементарно  выгодно  для  нас экономически", — добавил министр.
При  этом  он  подчеркнул,  что  "Беларусь  ничего не выпрашивает у Европейского  союза".  "Мы  не ставим перед собой цель стать членом ЕС в обозримой   перспективе   и  поэтому  не  претендуем  ни  на  масштабную экономическую  помощь по линии ЕС, ни на какие-либо другие преференции и льготы.  Мы  привыкли  всего  добиваться сами", — сказал глава МИД. "Что принципиально  важно  для  нас — это прекращение дискриминации и двойных стандартов", — заявил он.
В рамках   Восточного   партнерства  Белоруссия  готова  предложить сотрудничество    в   сферах   противодействия   нелегальной   миграции, наркотрафику, организованной преступности,    взаимодействие   в энергетической  и  таможенной  сферах, в упрощении передвижения товаров, реализации  серьезных инфраструктурных проектов, таких как производство, транзит энергии, пути сообщения, отметил С.Мартынов.




© Народ Инфо, 2007-2008