Согласована дата выборов президента Украины

17.03.2009 07:58

РИА НОВОСТИ: Главы парламентских фракций согласовали дату очередных выборов президента Украины — 17 января 2010 года, сообщил в понедельник глава парламентского комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Александр Омельченко. "Председатель комитета Александр Омельченко проинформировал о том, что на встрече с руководством Верховной Рады Украины председатели депутатских фракций согласовали дату проведения очередных выборов президента Украины на воскресенье 17 января 2010 года, а также, что согласованный проект постановления они должны подать на рассмотрение парламента", — говорится в сообщении пресс-службы парламента.
Очередные выборы президента в Украине должны пройти в конце 2009 — начале 2010 годов, точную дату должен определить парламент. Парламент должен руководствоваться тем, что прописано в Конституции Украины — очередные выборы президента Украины проводятся в последнее воскресенье последнего месяца пятого года полномочий президента Украины.
Ющенко принес присягу президента 23 января 2005 года, тогда и вступил в должность президента. Основными претендентами на пост президента эксперты считают нынешнего президента Ющенко, премьер-министра Юлию Тимошенко и лидера оппозиционной Партии регионов Виктора Януковича.
Однако украинские политики называют разные даты возможных грядущих выборов президента, делая свои выводы из нормы Конституции. В связи с этим в украинских СМИ ходили слухи, что президент может обратиться в Конституционный суд, чтобы суд растолковал, когда должны пройти выборы. Однако глава секретариата президента Виктор Балога недавно заявил, что Ющенко не намерен обращаться по этому поводу в суд.




© Народ Инфо, 2007-2008