Россия стремится стать наблюдателем ОПЕК , но вступать в эту организацию пока не собирается

16.03.2009 07:57

ИТАР-ТАСС: Россия предлагает ОПЕК предоставить ей статус специального наблюдателя или ввести в секретариат картеля представителя Министерства энергетики РФ, сообщил журналистам вице-премьер РФ Игорь Сечин.
"Мы предлагаем ОПЕК различные формы представительства, от введения специального постоянного наблюдателя, или введения должности в секретариате ОПЕК для представителя Министерства энергетики", — сказал он.
Сечин подчеркнул, что наличие наблюдателя позволит наладить оперативные связи с картелем.
Вице-премьер добавил, что обсуждал данный вопрос на двухсторонних встречах с министрами энергетики стран, входящих в ОПЕК. "Мы чувствовали поддержку с их стороны. Будем ждать решения ОПЕК", — сказал он.

* * *

ИНТЕРФАКС: Россия выступает за сотрудничество со странами ОПЕК, в первую очередь на двусторонней основе, сообщил журналистам вице-премьер РФ Игорь Сечин.
"Мы должны налаживать сотрудничество, увеличивать координацию", — сказал он.
И.Сечин подчеркнул, что Россия в большей степени развивает сотрудничество со странами ОПЕК на двусторонней основе.
"У нас высокая динамика сотрудничества с Венесуэлой, Алжиром, неплохо взаимодействуем с Анголой", — сказал он.
В то же время И.Сечин подчеркнул, что Россия выступает и за расширение сотрудничества со странами-производителями нефти, не входящими в ОПЕК, а также с Международным энергетическим агентством (МЭА).
В то же время И.Сечин подчеркнул, что Россия пока не собирается вступать в ОПЕК.
"ОПЕК настаивает на вхождение, мы — на подписании меморандума, но сначала мы будем изучать совместные подходы, будем постепенно двигаться к сближению наших планов в текущей системе", — сказал он.




© Народ Инфо, 2007-2008