Кудрин доволен выработанными министрами финансов G20 мерами преодоления кризиса

16.03.2009 07:56

ИНТЕРФАКС: Вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин считает, что на встрече министров финансов "двадцатки" в Хоршеме (Великобритания) были предприняты реальные шаги по преодолению кризиса, включая реформу Международного валютного фонда.
"Главный результат в том, что есть реальные, серьезные шаги по преодолению кризиса по разным направлениям, прежде всего по оценке приоритетов борьбы с кризисом", — заявил А.Кудрин в интервью телеканалу "Вести" из Хоршема, где прошла встреча.
А.Кудрин отметил, что обсуждение "длилось почти сутки, коммюнике обсуждалось всю ночь, до 6 утра".
"Мы сходимся в части поддержки банковской системы, по кредитованию реального сектора экономики, по фискальным мерам по поддержке спроса в наших странах", — сказал министр в интервью, размещенном на сайте телеканала.
Кроме того, сообщил глава Минфина, "обсуждалась мобилизация ресурсов в мире, механизмы реальной поддержки отдельных стран, у которых нет таких резервов, как у России". "Мы договорились о конкретных суммах и направлениях поддержки, как мы будем их еще наращивать", — сказал А.Кудрин.
Третье направление, отметил он, — "реформирование Международного валютного фонда, Мирового банка".
В этой сфере "еще не все вопросы решили, но будем продолжать их обсуждать в апреле на саммите "двадцатки", а потом в апреле в Вашингтоне, на саммите МВФ и Мирового банка", — сказал вице-премьер.
Он опроверг появившиеся сообщения о "непримиримых противоречиях" среди "двадцатки". "Такого вообще нет. Просто "меры (в разных странах) несколько различны, но они не противоречат друг другу", — пояснил А.Кудрин.




© Народ Инфо, 2007-2008