Жителей закрывающихся поселков Чукотки переселяют на "материк"

14.03.2009 23:32

РИА НОВОСТИ:  Почти 80 семей, проживающих в подлежащих закрытию поселках Чукотки, станут в этом году получателями социальных выплат на приобретение жилья в центральных регионах страны, сообщила начальник отдела инвестиционной политики Управления экономики Чукотского АО Людмила Бабичева.
"В соответствии с законом о федеральном бюджете на 2009 год Чукотке выделено на предоставление подобных социальных выплат 104 миллиона 818,9 тысячи рублей. Этих денег хватит, чтобы выдать сертификаты на покупку жилья 78 заявителям в связи с их переселением из районов Крайнего Севера. Все они жители закрывающихся поселков", — сказала Бабичева.
По ее словам, списки получателей жилищных сертификатов уже утверждены, и все они имеют первоочередное право на получение финансовой помощи от государства. Следом за ними, по очередности следуют инвалиды I и II группы, получившие увечья при работе в районах крайнего севера и пенсионеры, с общим стажем работы на севере не менее 15 лет.
"Всего в списках на получение социальных выплат на приобретение жилья состоят 3,013 тысячи семей. В их числе 1,943 тысячи — семьи пенсионеров, 87 — инвалиды и 203 семьи — жители закрывающихся поселков. При этом обязательное условие для получения жилищного сертификата — отсутствие жилья на "материке", — объяснила Бабичева.
В прошлом году Чукотке из федерального бюджета на выдачу жилищных сертификатов было выделено 94 миллиона 654,9 тысячи рублей. В пределах этой суммы 88 заявителей получили социальные выплаты, из них 79 семей приобрели жилье в регионах, выбранных для дальнейшего проживания.
Главным образом жители Чукотки предпочитают регионы с достаточно высокой стоимостью жилья, среди них Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Белгородская, Воронежская и Курская области.




© Народ Инфо, 2007-2008