Кудрин: Отток капитала из России в этом году будет меньше прошлогоднего

14.03.2009 23:28

ИТАР-ТАСС: Чистый отток частного капитала из России в 2009 году будет меньше 100 млрд долл. Об этом на пресс-конференции заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.
По его словам, сейчас отток капитала из России практически приостановился. "Заметного оттока сейчас нет с января. По итогам года будет меньше, чем 100 млрд долл, меньше, чем в прошлом году", — сообщил Кудрин.
По его словам,  в 2009 году зарплаты чиновникам госкорпораций могут быть значительно сокращены. "Думаю, что это произойдет в этом году. Есть поручение премьера по этому вопросу", — сказал Кудрин. — Сейчас такая возможность прорабатывается специальной рабочей группой".
По его словам, речь идет о сокращении зарплат чиновникам Фонда содействия реформе ЖКХ, госкорпорации "Олимпстрой". Не исключил министр финансов РФ и "Внешэкономбанк" и "Ростехнологии", а также других госбанков.
Кудрин заявил, что государство не будет активно оказывать помощь компаниям в реструктуризации внешних долгов. Он напомнил, что государство уже оказало помощь в рефинансировании внешних долгов российских компаний на 11 млрд долл путем предоставления кредитов через Внешэкономбанк. "По сути, за счет государственных ресурсов был погашен долг перед внешними кредиторами", — сказал министр.

* * *
ИНТЕРФАКС:  Чистый отток капитала из России составит в 2009 году менее $100 млрд. Такой прогноз дал вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин на пресс-конференции по итогам заседания министров финансов G20.
"Сейчас отток по сути приостановился, так что заметного оттока нет с января", — сказал он.
Таким образом, считает министр, по итогам 2009 года отток составит менее $100 млрд, то есть будет меньше, чем в 2008 году, когда чистый отток составил $130 млрд.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Чистый отток капитала из РФ в 2009 году составит менее 100 миллиардов долларов, что меньше показателя минувшего года, сказал вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин на пресс-конференции в Великобритании.
"Заметного оттока нет с января. Так что по итогам года отток будет меньше 100 миллиардов долларов, он будет меньше, чем в прошлом году", — заявил Кудрин журналистам.
За первые два месяца 2009 года, по данным Центробанка России, чистый отток капитала из РФ уже составил 33,5 миллиарда долларов — 29 миллиардов в январе и 4,5 миллиарда в феврале. В 2008 году этот показатель составил около 130 миллиардов долларов.




© Народ Инфо, 2007-2008