Бразилия, Россия, Индия, Китай недовольны своим положением в МВФ

14.03.2009 10:57

РИА НОВОСТИ:  Страны группы БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) прогнозируют в 2009 и 2010 годах продолжение начавшегося в связи с глобальным финансовым кризисом массового "бегства" частного капитала, говорится в совместном коммюнике по итогам второй встречи министров финансов стран БРИК, состоявшейся в пятницу в Великобритании.
"Глобальный кризис привел к массовому оттоку частного капитала в 2009 году, который, скорее всего, продолжится и в 2010 году", — отмечается в документе.
По мнению министров финансов стран БРИК, "международные финансовые институты должны расширить кредитование, чтобы сгладить эффект этого массивного сокращения".

* * *
ИНТЕРФАКС:  Страны БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) прогнозируют в 2009 году и 2010 годах продолжение начавшегося в связи с глобальным финансовым кризисом массового "бегства" частного капитала, говорится в совместном коммюнике по итогам второй встречи министров финансов стран БРИК, состоявшейся в Великобритании.
"Глобальный кризис привел к массовому оттоку частного каптала в 2009 году, который, скорее всего, продолжится и в 2010 году", — отмечается в документе.
По мнению министра финансов стран БРИК, "международные финансовые институты должны расширить кредитование, чтобы сгладить эффект этого массивного сокращения.
* * *
РИА НОВОСТИ:  Страны БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) призывают завершить процесс пересмотра квот участия в Международном валютном фонде (МВФ) к январю 2011 года, говорится в совместном коммюнике по итогам второй встречи министров финансов стран БРИК, состоявшейся в пятницу в Великобритании.
"Мы считаем, что ресурсы МВФ очевидно неадекватны и должны быть значительно увеличены через различные каналы. Заимствования должны быть временным переходом к постоянному увеличению квот, так как Фонд является институтом, основанным на квотах. Поэтому мы призываем к завершению следующего общего пересмотра квот к январю 2011 года", — отмечается в документе.
Страны БРИК выступают за пересмотр роли МВФ и его мандата с целью адаптации его к новой глобальной денежной и финансовой архитектуре.
Министры БРИК также призвали к незамедлительным действиям в отношении распределения голосов и представительства стран в МВФ для лучшего отражения реального экономического влияния государств.
"Новый баланс представительства в Совете управляющих и Международном валютном финансовом комитете должен привести к более равному представительству стран-участниц", — говорится в коммюнике.
Министры считают необходимой скорейшую активизацию новой модели пополнения фонда средствами, в том числе за счет ускорения процесса продажи части золотого запаса МВФ.
Сейчас большинство голосов в МВФ принадлежит США (17%), а совокупное участие стран Европы составляет около трети, причем такие сравнительно небольшие страны как Ирландия и Голландия имеют столько же и даже больше голосов, чем Китай (3,7% голосов) и Индия (1,9%). Квота России в МВФ составляет 2,7% голосов.  
* * *
ИНТЕРФАКС:  Россия и другие страны БРИК могут стать членами форума финансовой стабильности до 2 апреля, сообщил вице-премьер российского правительства министр финансов Алексей Кудрин на пресс-конференции по итогам заседания министров финансов стран БРИК в рамках финансовой G-20 в Великобритании.
"Наша позиция, позиция БРИК, — расширение форума финансовой стабильности должно произойти до 2 апреля, я считаю, что это возможно", — сказал он.
Комментируя сообщение Базельского комитета о приглашении России и других стран БРИК участвовать в комитете, А.Кудрин отметил: "Мы приветствуем приглашение Базельского комитета, как наблюдатели мы участвовали во всех его встречах и он косвенно связан с Фондом финансовой стабильности"".
Как сообщалось, 2 апреля состоится саммит G-20.
Встреча министров финансов G20 должна ответить на вопросы, связанные с созданием новой мировой финансовой архитектуры, считает А.Кудрин. По его словам, будет решаться вопрос о поддержке стран в условиях финансового кризиса, поскольку средств у Международного валютного фонда и Всемирного банка может не хватить.
Россия на встрече G20 может рекомендовать другим странам подумать о необходимости создания региональных антикризисных фондов по примеру фонда ЕврАзЭС, поскольку у МВФ, ВБ и других банков развития может не хватить средств для поддержания всех нуждающихся стран.
Членами G20 являются 19 стран: Аргентина, Австралия, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, ЮАР, Южная Корея и Япония. В G20 входит также Европейский Союз, представленный страной-председателем.
Страны "двадцатки" производят 85% мирового ВВП, в них сосредоточено 80% объема мировой торговли. Кроме того, в этих странах проживает две трети мирового населения.




© Народ Инфо, 2007-2008