В Душанбе пройдет круглый стол памяти Великого Имама

14.03.2009 10:53

НИАТ ХОВАР: «Религия, политика и государство: веротерпимость веления времени», — на такую тему в Душанбе 18 марта будет проходить круглый стол. Инициатором и организаторами мероприятия выступает независимая газета «Щит» совместно с представительством Фонда им. Фридриха Эберта. Об этом НИАТ «Ховар» сообщил учредитель и главный редактор газеты Давлятходжа Назиров.
По его словам, мероприятие организовано и посвящается памяти выдающегося мыслителя Великого Имама. В ходе круглого стола будет рассмотрен большой круг вопросов. В программу обсуждения круглого стола включены такие темы для докладов, как «Абу Ханифа — основатель национально-правовой школы», «Ислам, политика и государство: ислам — это религия и государство или религия отделена от государства?», «Радикализм: факторы возникновения и пути его предотвращения» и другие.
Перед участниками выступят известные учёные-востоковеды, историки, философы Академии наук РТ, политологи Центра стратегических исследований при Президенте Таджикистана, представители министерства культуры, вузов и другие специалисты по религиоведению. По результатам круглого стола будет выпущена книга, а газета «Щит» опубликует серию статей, посвящённых Абу Ханифе.




© Народ Инфо, 2007-2008