Мировой кризис уменьшил численность китайских миллиардеров

13.03.2009 19:12

ИНТЕРФАКС:  Число миллиардеров из Китая в списке богатейших  людей мира журнала "Форбс" из-за мирового финансового кризиса  за  минувший  год снизилось с 71 до 52 человек, пишет в пятницу газета "Чайна дейли".
Самым   богатым  человеком  в  Китае  в  настоящее  время  является 60-летний президент пищевой компании Лю Юнсин. В списке "Форбс" он занял 205-е место,  а  его состояние оценивается в $3 млрд. Несмотря на кризис за год Лю  Юнсин  удвоил свое состояние, а его рейтинг в списке поднялся на 400 пунктов.
Как  отмечает  "Чайна  дейли",  места  в списке "Форбс" в этом году занимают  китайские богачи, сфера бизнеса которых лежит в сфере торговли и высоких технологий.
Еще  один  китайский  миллиардер  Чжоу  Чэньцзянь занял 246 место в списке с  состоянием  в  $2,6 млрд. Он открыл свой первый магазин в 1995 году в Вэньчжоу,  провинция Чжэцзян, а теперь является владельцем модной торговой марки, насчитывающей в своей сети более 2 тыс. магазинов.
Как  отмечает  "Чайна дейли", самые большие потери во время кризиса понесли китайские миллиардеры, занимающиеся недвижимостью.
Так,  состояние  самой  богатой  женщины  Китая  Ян  Хуэйянь за год сократилось с $7,4 млрд до $2,3 млрд. Глава строительной корпорации Чжан Сунцяо потерял  85%  своего  состояния,  теперь по данным "Форбс" у него осталось $300 млн.
Как  сообщалось  ранее, число миллиардеров в мире по данным "Форбс" снизилось  за минувший год с 1125 до 793 человек. Большая часть "выпала" из этого   списка   из-за  финансовых  неудач,  18  состоятельных  людей скончались.
Совокупное состояние нынешних миллиардеров составляет $2,4 трлн
Первое  место  среди  самых богатых людей мира сумел сохранить Билл Гейтс, несмотря  на  то,  что  его  состояние  ужалось  на  $18  млрд  и составляет $40 млрд. Уоррен Баффетт с состоянием в $37 млрд занял второе место, хотя его потери и составили $25 млрд.




© Народ Инфо, 2007-2008