Премьер-министр России Владимир Путин посещает Кузбасс

12.03.2009 07:29

ИНТЕРФАКС:  Премьер-министр России Владимир Путин в четверг прибыл в Новокузнецк, где посетит ряд предприятий Кузбасса и проведет заседание правительственной комиссии по вопросам регионального развития.
Один из первых пунктов плана поездки В.Путина — посещение ОАО "Шахта "Полосухинская".
Предприятие было создано в 1985 году на базе Антоновско-Есаульских геологических участков. Проектная мощность — 2 млн тонн угля в год. В 1987 году шахта освоила проектную мощность, однако с 1993 г. началось резкое снижение добычи угля. С 1997 г. шахта перекрыла прежние показатели добычи и с 2000 г. объем угля составляет 3 млн тонн в год. В границах шахтного поля ОАО "Шахта "Полосухинская" залегает 11 угольных пластов, из которых разрабатываются три. Объем добычи в 2008 г. составил 3010427 тонн. Общая численность работников предприятия — 1420.
Кроме того, в планах премьер-министра — осмотр ветхого и нового жилья в Кемеровской области.
Общая площадь жилищного фонда в Кемеровской области составляет 58,9 млн кв.м., а доля ветхого и аварийного жилья — 5,4%, что почти в два раза превышает среднероссийский показатель. С 1998 по 2008 годы из опасного жилья переселено 20,3 тыс. семей, снесено 3000 бараков. В 2009 г. на реализацию программ переселения граждан из ветхого и аварийного жилья планируется направить более 6 млрд рублей, что позволит переселить из бараков 5,8 тыс. семей.
Также в 2009 г. в регионе планируется ввести в строй 1 млн 150 тыс. кв.м. жилья, что на 8% больше, чем в предыдущем году. С вводом жилья в эксплуатацию жилищные условия улучшат 23 тыс. семей.
Также в ходе своей рабочей поездки В.Путин ознакомится с производством на ОАО "Западно-Сибирский металлургический комбинат". Предприятие специализируется на производство длинномерного проката для строительной индустрии, чугунном и стальном литье, а также производстве стальных труб и электродов для электросварки. Комбинат поставляет продукцию более чем 300 компаниям в России и странах СНГ, экспортирует металл в 30 государств дальнего зарубежья. Производственная база предприятия способна обеспечить годовое производство 89 млн тонн таля более 100 различных марок. Сейчас на комбинате трудится почти 17 тыс. сотрудников, размер средней зарплаты в январе составил более 18 тыс. рублей.

* * *

ИТАР-ТАСС: Премьер-министр РФ Владимир Путин, находящийся с рабочей поездкой в Новокузнецке Кемеровской области, посетил шахту "Полосухинская".
Председатель совета директоров компании "Сибуглемет", которой принадлежит шахта, Александр Щукин сообщил премьеру, что шахта достаточно молодая. По словам Щукина, на ней работает 1420 человек, средняя зарплата составляет 40 тысяч рублей. "Мы зарплату не уменьшаем, рабочих не сокращаем", — заверил Щукин.
Путин спросил, упали ли объемы производства. Глава Совета директоров компании отметил, что упали как в январе, так и в феврале. По его словам, если раньше в месяц давали порядка 270 тысяч тонн угля, то теперь этот объем составит около 250 тысяч тонн.
Сегодня же Путин проведет в Новокузнецке заседание правительственной комиссии по вопросам регионального развития. Как сообщили накануне в аппарате правительства, на заседании комиссии будет проведен детальный анализ сложившейся ситуации в регионах, состояния консолидированных бюджетов субъектов РФ и будут рассмотрены меры по их оздоровлению.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Премьер-министр РФ Владимир Путин, находящийся с рабочей поездкой в Новокузнецке Кемеровской области, посетил шахту "Полосухинская".
Глава правительства побывал на смотровой площадке, где, в частности, ознакомился со стендом, рассказывающим о шахте, а также посетил административно-бытовой комплекс "Полосухинской".
Председатель совета директоров компании "Сибуглемет", которой принадлежит шахта, Александр Щукин сообщил премьеру, что шахта достаточно молодая. По словам Щукина, на ней работают 1,42 тысячи человек, средняя зарплата составляет 40 тысяч рублей.
"Мы зарплату не уменьшаем, рабочих не сокращаем", — сказал Щукин.
Глава Совета директоров компании отметил, что на шахте используются новые технологии — американские.
"Мы уголь не сушим, мы его через сито прогоняем", — сказал он.
"У нас уголь хороший, даем его на экспорт, примерно 65%", — сказал Щукин.
Путин спросил, упали ли объемы производства. Глава совета директоров компании ответил, что упали как в январе, так и в феврале. По его словам, если раньше в месяц давали порядка 270 тысяч тонн угля, то теперь — около 250 тысяч тонн.
"Небольшое сокращение", — заметил на это глава правительства.
ОАО "Шахта "Полосухинская" было создано в 1985 году. Проектная мощность объекта — 2 миллиона тонн угля в год. На эту мощность шахта вышла в 1987 году, однако с 1993 года началось резкое снижение добычи угля. После принятых руководством предприятия мер в 1997 году шахта вновь вышла на проектную мощность, а с 2000 года объем добычи составляет 3 миллиона тонн угля в год.




© Народ Инфо, 2007-2008