Ученые заявляют, что уровень мирового океана повышается быстрее, чем предполагалось

11.03.2009 22:08

ИНТЕРФАКС:  Уровень мирового океана поднимается быстрее,  чем  это  прогнозировалось,  из-за  изменений,  происходящих в полярных  ледяных  покровах, сообщает британская телерадиокорпорация Би-Би-Си со  ссылкой  на данные исследований, представленные на конференции посвященной изменению климата, прошедшей в Копенгагене.
Как  отмечается в сообщении, участники конференции пришли к выводу, что прогнозы  темпов  повышения  уровня  мирового  океана,  составленные ранее, были слишком заниженными, и к 2100 году вода может подняться на 1 метр.
"Я предполагаю, что уровень моря к 2100 году поднимется примерно на 1 метр.  Это  может  быть  1,2 метра или 0,9 метров", — заявил профессор Университета  в  Колорадо  Конрад  Стеффен,  более  35  лет занимающийся изучением арктических льдов.
"Недавние  исследования показали, что, начиная с 1993 года, уровень мирового  океана поднимается на 3 мм в год, что намного выше показателей XX века", — отмечает сотрудник Австралийского центра исследований погоды и климата Джон Черч.
Последствия  такого  быстрого  подъема уровня мирового океана будут "серьезными"  для миллионов жителей Земли, так как более 600 млн человек проживают   в   районах,   которым   в   будущем   угрожает  затопление, предупреждают ученые.




© Народ Инфо, 2007-2008