Киев просит у Москвы кредит в $5 млрд

11.03.2009 21:56

РИА НОВОСТИ: Кредит в размере 5 миллиардов долларов, который Украина просит у России, в случае подписания соответствующего соглашения будет направлен на оплату за потребленный украинской стороной газ. Об этом сообщает агентство УНИАН со ссылкой на исполняющего обязанности министра финансов Украины Игоря Уманского.
"Этот кредит будет идти на покупку газа", — сказал он. Чиновник отметил, что на сегодняшний день обсуждается возможность открытия для этих же целей кредитной линии от Всемирного банка и привлечение других кредитных ресурсов. Кроме того, Украина обсуждает с "Газпромом" варианты решения вопроса по оплате за газ.
В среду вице-премьер — министр финансов Алексей Кудрин сообщил, что премьер-министр Украины Юлия Тимошенко официально запросила у России кредит объемом 5 миллиардов долларов, стороны проводят консультации. Россия пока решения по данному обращению не принимала.
Сейчас на Украине наблюдается финансово-экономический кризис, который разгорелся в стране в октябре 2008 года как следствие мирового кризиса. Многие заводы и предприятия остановили производство из-за отсутствия спроса на продукцию. Сотни рабочих не получают зарплату или получают ее с задержкой.




© Народ Инфо, 2007-2008