Глава комитета Госдумы обратил внимание представителя ОБСЕ на дискриминацию русскоязычной части населения в Латвии и Эстонии

10.03.2009 23:42

ИНТЕРФАКС:    Положение русскоязычного населения в странах  СНГ  и  Балтии  обсуждалось  на состоявшейся во вторник встрече председателя  комитета  Государственной  Думы  по  делам  СНГ и связям с соотечественниками  Алексея  Островского  с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнутом Воллебеком.
Как  сообщил журналистам А.Островский по завершении встречи, особое внимание   стороны   уделили   обмену  мнениями  относительно  положения российских  соотечественников  в Латвии и Эстонии. "Сегодня по истечении вот уже   почти   двадцати   лет   после   развала   СССР  мы  вынуждены констатировать,  что  дискриминация русскоязычной части населения в двух этих странах по-прежнему процветает", — сказал А.Островский.
Он  отметил,  что  привел  на  встрече такие цифры — более 100 тыс. наших соотечественников  в Эстонии имеют позорный статус "негражданина", а в Латвии  таких более 300 тыс. "Это лица, которые, как правило, лишены доступа  на  рынок  труда и возможности получения образования по причине жестких  языковых  требований,  а  также необходимости иметь гражданство страны для    поступления   на   работу.   В   результате   складывается непропорционально   высокий  уровень  безработицы  среди  представителей именно русскоязычного  населения,  что  становится  причиной  дальнейшей социальной  изоляции  и  уязвимости  этой  категории  лиц с точки зрения нарушения других прав человека", — подчеркнул российский парламентарий.
"В  ходе  беседы я отметил, что положение наших соотечественников в этих государствах  становится  уже вызовом международному праву, вызовом нормам морали  и это очень серьезная проблема. Вот мы говорим о позорном качестве  статуса  "негражданина", а на самом деле это позор для Европы, для ее хваленых демократических институтов, которые так пекутся о правах человека", — подчеркнул А.Островский.
По  словам  главы  думского  комитета, он привел своему собеседнику примеры  того,  когда за незначительные нарушения прав человека в России нашу страну  пытались  исключить  из  Совета Европы, лишать права голоса российских   парламентариев   и   иных  полномочий.  "Даже  после  наших неоднократных  обращений  в международные инстанции, в том числе в ОБСЕ, ПАСЕ и другие  по поводу того, что массовое безгражданство — это нонсенс с точки   зрения   международных   правовых   норм  и  оно  должно  быть ликвидировано  как  можно  быстрее,  никакой  конкретной реакции от этих структур  — не на уровне мнений и благих пожеланий, а конкретных решений и, возможно, санкций — так и не последовало", — пояснил депутат.
Он  отметил,  что нельзя также не замечать, что в этих государствах Балтии пытаются героизировать бывших легионеров. "Когда нам говорят, что это, мол,  издержки  демократии,  я  хочу  напомнить,  что  именно такая "демократия"  в  свое  время  привела  к  власти  Гитлера", — подчеркнул А.Островский.
Он  сообщил,  что  в  ходе  беседы были затронуты вопросы положения российских  соотечественников  на Украине, где весьма серьезной остается ситуация  с невозможностью получить образование, информацию о событиях в мире, удовлетворить   свои  культурно-духовные  потребности  на  русском языке.
По  утверждению  А.Островского,  верховный  комиссар  ОБСЕ по делам нацменьшинств  признал,  что  как  в  Эстонии и Латвии, так и на Украине проблемы  национальных  меньшинств  до  сих  пор  не  решены. Достигнута договоренность продолжить работу в этом направлении и обмен мнениями при будущих встречах.




© Народ Инфо, 2007-2008