Белоруссия и Россия заключат соглашение о строительстве первой белорусской АЭС в течение этого года, заявляют в Минске

10.03.2009 23:39

ИНТЕРФАКС:    Соглашение  о строительстве белорусской  атомной  электростанции  российским  ЗАО "Атомстройэкспорт" "под ключ"  планируется  подписать в текущем году, сообщил во вторник на пресс-конференции  в  Минске  заместитель министра энергетики Белоруссии Михаил Михадюк.
По   его   словам,   в   настоящее   время   "белорусско-российское межправительственное соглашение о сотрудничестве в области мирного атома проходит  внутригосударственные  процедуры  в  Белоруссии  и  Российской Федерации".
Говоря о реальности ранее определенных сроков строительства и ввода АЭС в Белоруссии,  замминистра  подчеркнул,  что "если не будет каких-то препятствий,  то  озвученные ранее сроки реальны". По словам М.Михадюка, для ввода  первого  блока  в  2016  году  строительные работы необходимо начать в 2010 году.
Он  напомнил, что государственной комиссией в качестве приоритетной выбрана  Островецкая  площадка для размещения будущей станции. По словам замминистра,  в  настоящее  время  идет  работа  над  подготовкой оценки влияния строительства АЭС на окружающую среду.
М.Михадюк  подчеркнул, что "нигде не прописано, что площадка должна быть утверждена  обязательно  указом  президента,  но  должно  быть  его согласие".  "А  в  какой форме — ответ дадут соответствующие юридические органы", — добавил он.
В свою очередь, первый вице-президент "Атомстройэкспорта" Александр Глухов подтвердил,  что  для реализации строительства АЭС по намеченному графику  и  ввода в эксплуатацию первого блока в 2016 году "бетон должен быть залит  в  2010  году". Он указал на необходимость "крайне динамично работать, чтобы уложиться в срок".
А.Глухов  не  исключил,  что  в строительстве белорусской АЭС могут принять   участие  и  другие  компании  помимо  "Атомстройэкспорта".  Он пояснил,   что  "работая  за  рубежом,  компания  стремится  максимально минимизировать издержки".
Первый вице-президент "Атомстройэкспорта" пояснил, что строительно- монтажные  работы  могут  выполнять  компании из Белоруссии. Кроме того, российская   компания  заинтересована  в  локализации  общепромышленного производства в республике.
Кроме   того,   добавил   А.Глухов,  может  производиться  поставка оборудования  других  компаний  для  будущей  АЭС  с  учетом  требований заказчика.

* * *

ИНТЕРФАКС:    Белорусская сторона рассчитывает на удешевление  строительства  АЭС  в  Белоруссии  российской  стороной, ссылаясь на существование Союзного государства Белоруссии и России.
"Надо  учитывать,  что мы живем и работаем в Союзном государстве, и этот фактор  будет  учтен  при  оценке  стоимости  строительства АЭС", — заявил на  пресс-конференции  во  вторник  в Минске заместитель министра энергетики Белоруссии Михаил Михадюк.
Он   добавил,  что  для  реализации  проекта  строительства  первой белорусской АЭС "будут рассматривать все схемы финансирования".
В свою   очередь,   первый  вице-президент  ЗАО  "Атомстройэкспорт" Александр  Глухов,  касаясь  на  пресс-конференции  схемы финансирования проекта,   подчеркнул,   что   "переговоры  ведутся:  вопрос  сложный  и неоднозначный".  По  его  словам, возможно использование государственной экспортной поддержки, не исключено частное финансирование.
Вместе  с  тем  А.Глухов  подчеркнул,  что белорусская и российская стороны   "далеко   продвинулись"  в  процессе  переговоров  по  вопросу финансирования проекта.
"Ситуация  позитивно  развивается,  надеюсь  процесс (переговоров о финансировании) быстро закончится", — сказал он.
"По  ценам  и  источникам  финансирования  вопрос  будет решаться с учетом того, что мы работаем в Союзном государстве", — добавил А.Глухов.
Согласно  протоколу  договоренностей,  достигнутых по итогам визита делегации  "Росатома"  в  Белоруссию  в  январе  2009  года, генеральным подрядчиком  белорусской  АЭС выступит ЗАО " Атомстройэкспорт ", которое будет осуществлять строительство АЭС "под ключ".
Первый  блок  АЭС  планируется ввести в 2016 году, второй — в 2018. предполагается,  что  местом строительства станет Островецкая площадка в Гродненской области.
Представитель" Атомстройэкспорт" заявил о возможности строительства в Белоруссии двух блоков мощностью 1,2 тыс. МВт каждый.
Отвечая  на вопрос о том, будет ли российская сторона владеть долей в будущей АЭС, А.Глухов заметил, что "будет ли доля в капитале станции — вопрос,   который   будет   решаться   белорусским   заказчиком,  вопрос переговоров".
Касаясь   возможности   эксплуатации   белорусской  АЭС  российской компанией,  представитель  "Атомстройэкспорта"  подчеркнул, что "это три разных бизнеса    —   владение   АЭС,   ее   эксплуатация   и   поставка электроэнергии,  которые может осуществлять как одна компания, так и три по отдельности".  Вместе  с  тем,  он  указал  на  высокую  квалификацию белорусских  энергетических  кадров  и  на  намерение  Белоруссии  иметь национальный кадровый потенциал в атомной энергетике.
В свою  очередь,  М.Михадюк  добавил,  что Белоруссия с первых дней принятия  решения  о  строительстве  АЭС занимается вопросами подготовки персонала  и  создания собственного кадрового потенциала. Он подчеркнул, что за два года до запуска первого блока весь персонал будущей АЭС будет набран.




© Народ Инфо, 2007-2008