Лукашенко: Белоруссия и РФ выходят на новый этап сотрудничества в военной сфере

10.03.2009 23:38

РИА НОВОСТИ: Белоруссия и Россия выходят на новый этап взаимодействия в военной сфере и в обеспечении безопасности Союзного государства, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на совещании по утверждению плана совместных учений "Запад-2009" во вторник в Минске.
Как сообщил журналистам министр обороны Белоруссии Леонид Мальцев после утверждения плана учения, в масштабном оперативно-стратегическом учении "Запад-2009" Белоруссии и России осенью этого года будет задействовано около 13 тысяч военнослужащих.
"В этом году мы выходим на более высокий уровень сотрудничества с Российской Федерацией в вопросах развития региональной группировки войск. Повышение ее возможностей по защите Союзного государства является приоритетной задачей при реализации мер по созданию общей системы военной безопасности", — заявил глава белорусского государства.
По словам Лукашенко, именно с этой целью регулярно проводятся крупномасштабные военные учения.
"И сегодня уже добились понимания со стороны наших граждан и соседних государств, что это не демонстрация силы, а наиболее эффективная форма подготовки войск, поддержания их боеготовности и боеспособности", — сказал президент. Лукашенко заявил о решении провести в сентябре этого года оперативно-стратегическое учение "Запад-2009" "с целью отработки вопросов совместного планирования применения региональной группировки войск Белоруссии и России и управления ею в условном локальном конфликте".
"В системе совместной подготовки органов управления и войск это мероприятие самое масштабное по привлекаемым силам и средствам", — отметил глава государства.
Он подчеркнул, что "это принципиально новый этап в обеспечении безопасности нашего Союзного государства".
"На такой высокий уровень практического взаимодействия в военной сфере мы выходим впервые с Россией", — сказал он. Вместе с тем Лукашенко подчеркнул, что Белоруссия "немилитаризованная страна".
"Мы проводим миролюбивую внешнюю политику. Мы не рассматриваем ни одно государство в качестве противника. Однако, чтобы небо над головой наших граждан было мирным, армия должна учиться воевать", — подытожил Лукашенко.
По его словам, "никто пока не сбрасывает со счетов военную силу, и мы не можем гарантировать, что часть этой военной силы не будет направлена на нашу страну и народ".
Глава государства отметил, что "расходование материальных и денежных средств должно быть рациональным и обоснованным". "Лишних денег нет. Но в силу вышеперечисленных факторов нам все же не следует откладывать проведение учения", — заявил президент Белоруссии.




© Народ Инфо, 2007-2008