Казахстан выделил себе еще $4 млрд на преодоление кризиса

09.03.2009 10:21

РЕЙТЕР:  Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выделил еще $4 миллиарда на борьбу с кризисом вдобавок к прошлогоднему $21 миллиарду, а его министр экономики сказал, что власти уверены в способности преодолеть проблемы без внешней помощи.
"У нас есть необходимые ресурсы, опыт для того, чтобы выдержать натиск мирового кризиса", — сказал Назарбаев в послании народу в пятницу.
"Считаю правильным доходы от сырьевого сектора, которые мы традиционно отчисляли в Нацфонд, в 2009-2010 годах направить на осуществление новой программы, которую я объявляю. В целом это составит порядка 600 миллиардов тенге (около $4 миллиардов) в дополнение к уже утвержденным трансфертам из Нацфонда", — сказал бессменный президент Казахстана.
Нефть занимает около 60 процентов экспорта Казахстана и служит основным источником валютной выручки. Падение цен на сырье больно ударило по крупнейшей экономике Центральной Азии: Казахстан переживает спад, и Всемирный банк предложил стране обратиться в Международный валютный фонд за поддержкой.
Министр экономики Бахыт Султанов сказал Рейтер, что даже самый пессимистичный сценарий борьбы правительства с кризисом не предполагает внешние займы.
"Макроэкономическая подушка", она сегодня сработает в хорошем, положительном ключе, — сказал Султанов Рейтер, имея ввиду средства Национального фонда. — Сегодня нет никаких предпосылок, чтобы обращаться в международные институты".
В конце 2008 года власти страны приняли антикризисную программу, в рамках которой угасающей экономике будет выделен $21 миллиард, в том числе $10 миллиардов из Национального фонда.
"Это временная, но необходимая мера. При этом мы сохраним объем валовых резервов страны, которые на сегодняшний момент есть, то есть, $47 миллиардов", — сказал президент.
Безработица может стать основной проблемой для Казахстана, где большое количество людей занято в горнорудной отрасли, которую глобальный кризис уложил на лопатки отсутствием спроса. Назарбаев поручил правительству разработать программу занятости населения и направить на эти цели не менее 140 миллиардов тенге из новых выделенных средств.
В прошлом году темпы роста ВВП Казахстан упали до 3,2 процента после среднего роста на 10,0 процента с 2000 года. По прогнозу правительства, в 2009 году рост экономики Казахстана составит два процента, МВФ прогнозирует один процент, оговариваясь, что и этот прогноз может оказаться завышенным.
Мировой кризис также серьезно подкосил финансовую систему Казахстана. В рамках объявленной властями антикризисной программы в начале февраля правительство национализировало два крупнейших банка страны, заявив о покупке 78,14 процента акций БТА-банка, а также о намерении купить 76 процентов акций Альянс банка у корпорации Seimar Alliance за символические 100 тенге ($0,82).
Однако Назарбаев в своем послании предпочел не затрагивать перспективы развития банковского сектора, сосредоточившись на социальных темах и проектах в реальной экономике.
"Мы имеем четкую антикризисную программу, все поставленные цели достижимы, уверен, мы преодолеем все трудности", — сказал он под аплодисменты зала. /Раушан Нуршаева, редактор Алексей Калмыков/.




© Народ Инфо, 2007-2008