В Туркменистане увеличиваются размеры пособий по материнству и инвалидности

09.03.2009 10:18

ТУРКМЕНИСТАН.РУ:  В ходе состоявшегося 6 марта заседания Совета старейшин Туркменистана президент страны Гурбангулы Бердымухамедов подписал Закон «О внесении изменений в Кодекс Туркменистана “О социальном обеспечении”». Как передает ашхабадский корреспондент Turkmenistan.ru, документ опубликован на страницах центральных печатных СМИ страны.
Закон предусматривает увеличение размера пособия матерям, выдаваемого при рождении ребенка, а также размера государственного (ежемесячного) пособия по уходу за ребенком. В соответствии с документом, выплата госпособия будет осуществляться до достижения ребенком возраста трех лет вместо полутора. Пособие будет назначаться на детей, родившихся после дня введения в действие нового кодекса, а также на детей, не достигших к тому моменту возраста трех лет.
Закон, который вступит в силу с 1 июля 2009 года, предусматривает увеличение размера пособий по инвалидности инвалидам I, II и III групп. Изменения внесены также в ряд других статей кодекса.
Напомним, что кодекс Туркменистана «О социальном обеспечении» был утвержден законом Туркменистана от 17 марта 2007 года.




© Народ Инфо, 2007-2008