В Северной Корее завершились выборы в Народное собрание

08.03.2009 20:12

ИНТЕРФАКС: В Северной Корее закончилось голосование на выборах в Верховное народное собрание (ВНС) страны, которое, по мнению обозревателей, может прояснить вопрос о будущем преемнике нынешнего лидера КНДР Ким Чен Ира, сообщает в воскресенье британская телерадиокорпорация Би-Би-Си.
Как сообщается, по предварительным данным, явка избирателей на выборах превысила 90% еще за несколько часов до закрытия избирательных участков.
Обычно безальтернативные выборы в ВНС Северной Кореи являются просто формальностью, так как у выдвинутых кандидатов нет политических соперников, отмечается в сообщении Би-Би-Си.
Однако нынешние выборы могут быть интересны тем, что впервые, как полагают, в список кандидатов вошел один из сыновей Ким Чен Ира 26-летний Ким Чен Ун, получивший образование в Швейцарии.
По результатам воскресных выборов обозреватели смогут судить о том, как изменилось влияние консерваторов-сторонников жесткой линии в ВНС в то время, когда на Северную Корею оказывается сильное международное давление с целью убедить ее отказаться от своей ядерной программы.




© Народ Инфо, 2007-2008