Более 90% жителей Латвии считают 8 марта важным днем

08.03.2009 20:10

РИА НОВОСТИ:  Более 90% жителей Латвии считают 8 марта важным днем, сообщает в воскресенье интернет-портал Delfi cо сылкой на исследование, проведенное социологическим агентством TNS Latvia.
Согласно исследованию, Международный женский день всегда отмечает 53% населения Латвии, еще 38% делают это время от времени.
Чаще всего 8 марта в Латвии отмечается в кругу семьи (68%), 35% отмечают этот день вместе с друзьями, 31% — с коллегами. При этом 86% из тех, кто отмечает 8 марта, в этот день либо дарят, либо получают в подарок цветы.
Чаще всего женщинам в Латвии дарят тюльпаны (47%) и розы (43%), реже — гвоздики и нарциссы (12% и 9% соответственно).
В исследовании приняли участие несколько тысяч совершеннолетних жителей со всех регионов Латвии.
В Латвии 8 марта является памятным, но не официальным праздничным днем.

* * * по теме: * * *

ИНТЕРФАКС: Эстонские женщины чувствуют себя ущемленными в правах по сравнению с мужчинами, говорится в обращении объединений женщин Эстонии к президенту Тоомасу Хендрику Ильвесу, парламенту и правительству страны.
"Сегодня мы должны с сожалением отметить, что вклад женщин Эстонии оценивается обществом ниже, чем в других странах Европы", — отмечается в опубликованном в воскресенье на сайте "Круглого стола" обращении.
В качестве одного из первых шагов на пути к равноправию эстонские женщины предлагают парламенту и правительству начать с оценки вклада мужчин и женщин.
"Первый простейший шаг в этом направлении — изменение трудового договора, который бы разрешил открыть размеры зарплат и сделал бы известной и конкретной разницу в зарплатах мужчин и женщин", — предлагают женские организации.
Они выступают также за более широкое представительство в партийных избирательных списках, в органах управления как это делается в большинстве европейских государств.
Женские организации страны, ссылаясь на данные Европейской комиссии, обращают внимание на то, что средняя зарплата женщин на 30,3% ниже, чем зарплата мужчин, тогда как в Европе средняя разница составляет только 17,4%. "При этом в Эстонии занятость женщин и уровень их образования один из самых высоких в Европе", — подчеркивается в обращении




© Народ Инфо, 2007-2008