Реконструкцию гостиницы "Москва" обещают не заморозить

08.03.2009 10:53

РИА НОВОСТИ: Сроки окончания реконструкции гостиницы "Москва" около Кремля могут быть несколько сдвинуты, однако строительные работы на объекте полностью не заморозят, заявил в пятницу РИА Новости генеральный директор компании Strabag, являющейся генподрядчиком реконструкции гостиницы, Александр Ортенберг.
Сроки окончания реконструкции "Москвы", начавшейся в 2003 году, неоднократно переносились. Первоначально планировалось, что гостиница будет сдана в конце 2007 года, затем ее открытие перенесли на конец 2008 года. Однако в декабре 2008 года было завершено строительство только гаражей, офисов и торговой зоны проекта — задержку с остальными строительными работами генподрядчик объяснял длительностью согласований с будущим оператором "Москвы" — компанией Four Seasons. По последним данным, открыть гостиницу предполагалось во второй половине 2009 года.
В пятницу, 6 марта, источник в стройкомплексе Москвы заявил РИА Новости, что реконструкция "Москвы" в ближайшее время может быть заморожена из-за отсутствия средств на оплату услуг генподрядчика. Собеседник агентства указал, что в настоящее время Strabag фактически работает в долг. По его информации, трудности с финансированием реконструкции возникли у частного акционера ОАО "Декмос", которое является заказчиком строительных работ в проекте.
Как пояснил Ортенберг, в настоящее время работы по реконструкции "Москвы" идут в обычном режиме.
"Мы каждую неделю обсуждаем график строительства с городскими властями, и пока у нас не возникло никаких проблем", — подчеркнул он.
Вместе с тем, признал глава Strabag, у инвестора проекта действительно образовалась текущая задолженность перед генподрядчиком.
"Однако она не криминальная — один или несколько месяцев, мы можем себе ее позволить", — уточнил он.
В то же время, отметил Ортенберг, сроки сдачи "Москвы" могут быть отложены на какое-то время, по сравнению с ранее запланированными.
"Смена акционеров, которая происходит в одном из акционеров "Декмоса" — компании "Декорум", и, соответственно, в самом "Декмосе" может сказаться на вводе гостиницы", — заявил он.
Собеседник агентства указал, что для сдачи "Москвы" необходимо заказать материалы для отделки гостиницы стоимостью почти 50 миллионов долларов.
"Пока происходит смена акционеров, оплата аванса для отделки гостиницы не может состояться. А Strabag, как генподрядчик, не пойдет на риск оплатить материалы самостоятельно", — рассказал гендиректор Strabag.
Вместе с тем, Ортенберг не уточнил, насколько может быть отложена сдача "Москвы".
"Это может быть и два-три месяца, и шесть месяцев — все зависит от инвестора", — подчеркнул он.
ОАО "Декмос" было создано как заказчик реконструкции "Москвы", в уставной капитал компании было внесено здание гостиницы. 49% ОАО принадлежало столичной мэрии, а 51% — частному инвестору, компании "Декорум".
В феврале 2009 года СМИ сообщили, что город получил контроль над 75% компании — часть акций "Декмоса" были заложены "Декорумом" в Deutsche Bank, и Москва была вынуждена погасить долг "Декорума", чтобы акции "Декмоса" не были выставлены на торги. Однако уже в марте 2009 года в постановлении правительства Москвы, посвященном созданию ОАО "Гостиничная компания", где консолидировались ряд гостиничных активов столицы, указывалось, что доля города в ОАО "Декмос" составляет 49%.
Гостиница "Москва" была построена в 1935 году по проекту архитекторов Щусева, Савельева и Стапрана. В 2003 года гостиница закрылась на реконструкцию, в рамках которой ее общая площадь должна увеличиться с 98 тысяч квадратных метров до 185,5 тысячи квадратных метров. Планируется, что обновленная "Москва" будет включать в себя 221 гостиничный номер и 235 апартаментов. Помимо торговых помещений, гостиница будет содержать конгресс-холл на 1 тысячу человек, рестораны и офисную недвижимость.




© Народ Инфо, 2007-2008