СЮЖЕТ: В 2009 году ВВП Китая вырастет примерно на 8%

05.03.2009 16:16

ИНТЕРФАКС:  В 2009 году ВВП Китая должен вырасти не менее, чем на 8%, заявил в четверг премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао.
"ВВП  вырастет примерно на 8%, значительно оптимизируется структура экономики  страны",  —  сказал  он  в  докладе о работе правительства на отрывшейся  сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП, высший орган государственной власти КНР).
Вэнь  Цзябао  подчеркнул:  "Следует особо пояснить, что рост ВВП на уровне 8%  намечен  с учетом потребностей и возможностей развития. Такой развивающейся  стране,  как  наша,  с ее 1,3-миллиардным населением, для расширения  занятости в городе и деревне, увеличения доходов населения и поддержания социальной стабильности необходимо поддерживать определенные темпы роста".
Коснувшись  занятости  населения,  глава  китайского  правительства отметил,  что  "коэффициент  зарегистрированной безработицы останется (в 2009 году  —  ИФ) в пределах 4,6%". Предусмотрен дальнейший рост доходов населения, сдерживание инфляции на уровне 4%.
Вместе  с  тем,  по  словам премьера, "следует глубоко осознать всю серьезности   и   сложность   как   международной,   так   и  внутренней экономической ситуации, быть готовым к возможным кризисам и проблемам" в условиях,  когда  "мировой  финансовый  кризис продолжает разрастаться", когда наблюдается  "уменьшение  спроса  на международном рынке" "заметно обозначилась  тенденция  к глобальной дефляции", "поднял голову торговый протекционизм".
Для  решения  поставленных задач, считает Вэнь Цзябао, "следует по- прежнемурассматриватьглавнойзадачей   макроэкономического урегулирования  поворот  тенденции  к  замедлению  темпов экономического роста в обратную сторону".
Он  отметил,  что "расширение внутреннего спроса необходимо считать долгосрочнымстратегическимкурсом,основой   стимулирования экономического развития".
  
* * *

РИА НОВОСТИ: Рост ВВП Китая в 2009 году должен составить 8%, заявил в четверг премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао (Wen Jiabao).
"Увеличение ВВП на 8% намечено в вязи с общим учетом потребностей и возможностей развития", — сказал Вэнь Цзябао в докладе о работе правительства на открытии второй сессии Всекитайского собрания народных представителей — высшего законодательного органа Китая — одиннадцатого созыва. По его оценке, "такой развивающейся стране… с ее 1,3-миллиардным населением, для расширения занятости в городе и на селе, для увеличения доходов населения поддержания социальной стабильности необходимо поддерживать определенные темпы роста".
В 2008 году темпы роста ВВП Китая составили 9%, что стало наиболее низким показателем за последние годы. ВВП, согласно представленному Вэнь Цзябао докладу о работе правительства, в 2008 года "превысил 30 триллионов юаней".
Для достижения поставленной задачи, как отметил премьер, правительству необходимо "ширить внутренний спрос, гарантируя рост экономики", осуществлять реструтуризацию экономической структуры", активно опираясь на самостоятельную инновацию, "расширять реформы" и "улучшать жизнь народа". Согласно конституции КНР ВСНП каждого созыва работает в течение пяти лет, после чего проводятся перевыборы. Сессии ВСНП проводятся ежегодно в марте. Нынешняя первая сессия ВСНП одиннадцатого созыва завершится 13 марта.
Делегаты высшего законодательного органа КНР обсудят меры борьбы с финкризисом
ПЕКИН, 5 мар — РИА Новости, Константин Щепин. Сессия высшего законодательного органа КНР — Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) — открывается в четверг в Пекине, в сфере обеспечения финансовой и антитеррористической безопасности нынешний форум может побить все рекорды. БЕЗОПАСНОСТЬ: ФИНАНСОВАЯ
Главной темой нынешнего заседания станет борьба с последствиями финансового кризиса, сообщил в среду официальный представитель ВСНП Ли Чжаосин.
"Депутатам предстоит обсудить и утвердить расходование национального антикризисного фонда, которое закреплено в бюджете на 2009 год", — сказал чиновник.
На борьбу с последствиями экономической депрессии власти КНР намерены израсходовать около 4 триллионов юаней (почти 600 миллиардов долларов).
В опубликованных ранее документах Госсовета (правительства) КНР говорится, что средства будут использованы для поддержки десяти базовых секторов китайской экономики: производства текстильных изделий и машинотехнической продукции, судостроения и автомобилестроения, сталелитейной промышленности, развития информационных технологий, нефтехимической и легкой промышленности, логистики и цветной металлургии. Параллельно с поддержкой основных отраслей экономики, правительство приступило к осуществлению еще трех "антикризисных шагов": снижение налогов, поддержка научно-технического развития и обеспечение социальных программ. Глава китайского правительства Вэнь Цзябао в преддверии сессии высшего органа власти КНР констатировал, что глобальный финансовый кризис "продолжает развиваться и ему не видно конца". "В Китае кризис прежде всего сказался на реальном секторе экономики. Падение спроса на зарубежных рынках нанесло самый большой удар по производствам, ориентированным на экспорт", — сообщил глава правительства.
Он добавил, что национальный финансовый сектор пострадал меньше, поскольку "после десятилетней реформы он располагает хорошими инструментами реагирования на кризисные вызовы". "В этом смысле Китай может справиться с ситуацией внутри страны, однако не в состоянии решить всех мировых проблем", — отметил Вэнь Цзябао.
БЕЗОПАСНОСТЬ: АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ
Нынешнее заседание народных представителей проходит на фоне беспрецедентных мер безопасности: перед входом в Дом Народных собраний, что на центральной столичной площади Тяньаньмэнь, надо пересечь четыре кордона. Сначала — блокпост дорожной полиции, затем — наряд антитеррористической группы, которая проверяет все машины на наличие опасных для здоровья депутатов предметы. Под расписку о возвращении изымается любой предмет, способный нанести вред здоровью депутата:
"незарегистрированные" штативы для камер, нечаянно забытые в бардачках карманные ножики, рогатки для воробьев и прочие "недружелюбные" предметы.
Автомобили обыскивают с собаками, натренированными на обнаружение взрывчатки.
На третьем проверочном пункте у журналистов придирчиво проверяют удостоверения, а на четвертом — устраивается проверка корреспондентских камер, фотоаппаратов, ноутбуков и диктофонов на наличие опасных компонентов.
Репортеров также обыскивают металлоискателями. Если из порванного кармана в подкладку журналистского пальто завалится "грошик" — не пропустят, пока не найдут.
БЕЗОПАСНОСТЬ: НА ВОЗДУХЕ И НА ЗЕМЛЕ
В радиусе 20 километров от главного здания заседаний до 14 марта запрещены любые полеты — не только самолетов, но и воздушных змеев и погодных зондов.
Власти стали опасаться летучих объектов после совершенной в марте 2008 года попытки синьцзянских террористов врезать воздушное судно в Дом Народных собраний в центре Пекина. Ровно год назад в клозете лайнера, летевшего в Пекин, были задержаны несколько человек, подозреваемых в попытке учинить авиакатастрофу в центре столицы КНР. Усилиями китайских спецслужб, "самолет-убийца" совершил аварийную посадку в городе Ланьчжоу.
В 2008 году синьцзянская организация "Восточный Туркестан", которая подозревается в связях с "Аль-Каидой", неоднократно проводила теракты в преддверии пекинской Олимпиады. Так, в Кашгаре на территории базы вооруженной народной полиции (аналог внутренних войск) в 2008 году произошел крупный теракт, в результате которого 16 человек погибли, 16 получили ранения. Кашгар расположен в регионе, который граничит с пятью странами, в том числе с Афганистаном и Пакистаном, поэтому террористическая угроза здесь выше, чем в целом по Китаю.
* * *

ИНТЕРФАКС:  Китай заявил в четверг, что намерен  поддерживать  быстрый  экономический  рост  в  стране  за  счет значительных государственных инвестиций.
Хотя  надежды  инвесторов,  что  лидеры  КНР  объявят  о конкретных суммах,  которые  пойдут  в  экономику  сверх уже объявленных $585 млрд, оправдались  не  в  полной мере, рынки акций и сырья, найдя в заявлениях китайских лидеров повод для оптимизма, продолжают расти.
Китай  —  единственная  страна из пяти крупнейших мировых экономик, где ВВП по-прежнему увеличивается.

Новый акцент: стимулирование внутреннего спроса

В среду  китайский фондовый индекс Shanghai Composite взлетел более чем на 6%,  цены  на сырье выросли на наибольшую с начала года величину, нефть подорожала на 9% в ожидании открытия сессии Всекитайского собрания народных  представителей  (ВСНП),  высшего органа государственной власти КНР.
На  рынке  циркулировали  слухи,  что  в четверг будет объявлено об увеличении  пакета  экономических  мер  еще на 1-2 трлн юаней плюс к уже объявленным 4 трлн юаней.
ВВП  Китая  должен  вырасти  в 2009 году не менее чем на 8% (против 6,8% в четвертом   квартале),   при   этом  предполагается  "значительно увеличить"  государственные  вложения  в экономику, подтвердил в четверг премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао.
Китайский   премьер   подчеркнул:  "Необходимо  проводить  активную финансовую  политику.  В  связи  с  этим  нужно,  во-первых, значительно увеличить  государственные  вложения,  что  является самой действенной и эффективной   мерой   наряду   с  другими  мероприятиями  по  расширению внутреннего спроса".
В выступлении  было  сказано  о необходимости увеличения социальных расходов (планируется их рост на почти 18% в 2009 году) и стимулирования внутреннего   потребительского   спроса,  что,  по  мнению  экономистов, свидетельствует  о  новых  акцентах в экономической политике. До сих пор китайская  экономика  в  большей  степени  ориентировалась на экспортный спрос.
Премьер  отметил,  что  "расширение  внутреннего  спроса необходимо считать   долгосрочным  стратегическим  курсом,  основой  стимулирования экономического развития".
Коснувшись  занятости  населения,  глава  китайского  правительства отметил,  что  "коэффициент  зарегистрированной безработицы останется (в 2009 году  —  ИФ) в пределах 4,6%". Предусмотрен дальнейший рост доходов населения, сдерживание инфляции на уровне 4%.
Дефицит  центрального  и  местного  бюджетов  в  Китае  в 2009 году составит не менее 950 млрд юаней ($139,1 млрд).
"Общий финансовый дефицит по стране составит 950 млрд юаней ($139,1 млрд), но  его удельный вес в ВВП останется в пределах 3%", — сказал он. Дефицит  центрального  бюджета  ожидается  в  размере  750 юаней ($109,8 млрд).
Как  отметил  Вэнь Цзябао, "дисбаланс финансовых доходов и расходов будет весьма ощутимым", что связано с "замедлением темпов экономического роста и  запланированным  уменьшением  налогового  бремени предприятий и населения".  По словам премьера, "в результате полной трансформации НДС, реализации  уже  разработанных установок, касающихся налоговых льгот для средних  и  малых  предприятий,  для  сделок  с  недвижимостью и ценными бумагами,  возвращаемой  части  экспортного налога, а также в результате отмены или  приостановки  взимания  100  видов  административных сборов, (налоговая)  нагрузка  на предприятия и население снизится за год на 500 млрд юаней ($73,2 млрд)".
Для  решения  поставленных задач, считает Вэнь Цзябао, "следует по- прежнемурассматриватьглавнойзадачей   макроэкономического урегулирования  поворот  тенденции  к  замедлению  темпов экономического роста в обратную сторону".
Вместе  с  тем  премьер  указал  на  сложность переживаемой мировой экономикой   ситуации.  "Следует  глубоко  осознать  всю  серьезность  и сложность  как  международной,  так и внутренней экономической ситуации, быть готовым к возможным кризисам и проблемам" в условиях, когда мировой финансовый  кризис продолжает разрастаться, когда наблюдается уменьшение спроса на   международном   рынке,   заметно  обозначилась  тенденция  к глобальной дефляции, поднял голову торговый протекционизм, сказал он.

"Китайский фактор" для мировой экономики

В четверг  акции  в  мире  продолжили  рост. Цены на нефть остаются около уровня $45 за баррель, достигнутого накануне.
Азиатские  фондовые  индексы поднимаются 5 марта. MSCI Asia Pacific увеличился  в  ходе  торгов  на  1,3% — до 73,23 пункта. Японский Nikkei подскочил  на  1,95%,  китайский Shanghai Composite к 10:00 мск вырос на 1,04%.
Медь  и золото дорожают в четверг. Майские фьючерсы на медь выросли в цене на  4,7%  —  до  30600  юаней  ($4475)  за  тонну,  что  является максимальным уровнем с 10 ноября.
"Позитивные сообщения из Китая способствуют подъему стоимости меди, хотя эта  поддержка  не  будет  сохраняться  в том случае, если спрос на металл не  увеличится  в  действительности",  —  отмечает аналитик China International Futures Фан Цзюньфэн.
Стоимость  золота  с немедленной поставкой выросла в ходе торгов на 0,6% — до  $911,6  за  унцию,  серебро  подорожало на 0,6%, платина — на 0,7%, палладий — на 0,4%.
В то  же время алюминий, цинк и свинец подешевели соответственно на 0,4%, 1,6% и 1,3%.
Между  тем  время  эксперты задаются вопросом, насколько "китайский фактор"  может  стать  определяющим  для  дальнейшего  развития  мировой экономики.
"Новости  о  том,  что  Китай планирует увеличить госрасходы, очень позитивны,  однако  я хотел бы посмотреть, каким образом это скажется на мировой экономике, — говорит Йосихиса Окамото из Mizuho Asset Management Co. — В  японской  экономике  наблюдается глубокий спад, и я сомневаюсь, что такой  шаг,  как  увеличение инвестиций в инфраструктуру КНР, сможет как-то исправить ситуацию".
По  мнению  главы Rogers Holdings в Сингапуре Джима Роджерса, Китай не сможет  вытянуть  из  пропасти  мировую экономику лишь за счет мер по увеличению   собственных  расходов.  "Китай  не  сможет  решить  мировых проблем,  —  отмечает  Дж.Роджерс.  —  Экономика  этой  страны  растет и улучшается,  однако  КНР  не  сможет  вытянуть  из  пропасти  глобальную экономику".
"Один  вопрос, которым задаются инвесторы, заключается в том, будут ли принимаемые  Китаем  меры  способствовать  выводу из рецессии мировой экономики,   —  говорит  портфельный  управляющий  гонконгской  Schroder Investment  Management  Ли  Кинг  Фюй.  —  Уже тот факт, что этот вопрос поднимается, позволяет нам сделать вывод о том, что вряд ли это является реалистичным".
По  словам  генерального  управляющего  Fulbright Securities Ltd. в Гонконге  Фрэнсиса  Льюна, даже в том случае, если Китай сможет повысить темпы экономического  роста,  он  "по-прежнему  представляет  собой лишь небольшой  процент  глобальной  экономики,  поэтому  его  усилия вряд ли окажут ощутимый эффект".
В то  же  время  старший  стратег Mitsubishi UFJ Asset Management в Токио Кийоси   Исигане  считает,  что  увеличение  Китаем  инвестиций  в инфраструктуру  поддержит производителей производственного оборудования, а восстановление торговой сферы улучшит доходы судоходных компаний.
"КНР  выбирается  из  трудного  положения,  и  в случае правильного осуществления  политики  темпы  восстановления китайской экономики будут более быстрыми, чем в других странах", — считает К.Исигане.
Эксперты  склонны  считать  завышенными  официальные прогнозы роста экономики КНР. По их мнению, ближе к реальности величины 6,5-7%.
Индекс менеджеров по закупкам, который оценивает деловую активность в стране,  вырос  в  феврале  до  49  пунктов  с 45,3 пункта в январе. В промышленности  отмечается  увеличение  числа  экспортных  заказов. Рост индикатора    продолжается   уж   третий   месяц   подряд,   что   может свидетельствовать  о  действенности  предпринятых властями страны мер по поддержке экономики.
Правительство   КНР  ранее  приняло  пакет  мер  по  стимулированию экономики  объемом  4 трлн юаней ($585 млрд). Увеличение государственных расходов   на   строительство  автомобильных  и  железных  дорог,  жилья способствует   некоторому  росту  цен  на  железную  руду  и  сдерживает сокращение  объемов  промышленного  производства.  Объем новых кредитов, выданных  в КНР в январе 2009 года, вырос более чем вдвое по сравнению с рекордным уровнем, зафиксированным годом ранее.




© Народ Инфо, 2007-2008