Рекордный спад ВВП еврозоны стал фоном для негативных новостей

05.03.2009 16:14

РИА НОВОСТИ: В преддверии ожидаемого в четверг снижения учетной ставки Европейским Центробанком и Банком Англии из стран Европы продолжали поступать неутешительные новости. Европейское статистическое агентство Евростат сообщило о рекордно глубоком за все времена "сжатии" экономики еврозоны в последнем квартале 2008 года, передает агентство Reuters.
В октябре-декабре 2008 года ВВП 16 стран ЕС уменьшился на 1,5% по сравнению с третьим кварталом прошлого года, когда аналогичное снижение данного показателя составило всего 0,2%. По сравнению с четвертым кварталом 2007 года спад составил 1,3%, сообщил Евростат, исправивший в сторону повышения свою предварительную оценку в 1,2%.
За весь же 2008 год ВВП еврозоны вырос на 0,8%, тогда как для всех 27 стран ЕС этот показатель составил 0,9% по сравнению с соответственно 2,6% и 2,9% в 2007 году.
Германское статистическое ведомство Destatis неожиданно сообщило о сокращении в январе 2009 года на 0,6% объема розничных продаж по сравнению с предшествующим месяцем, передает агентство Франс Пресс.
"Очевидно, мрачный экономический прогноз, которые привел к ожиданиям нового рекордного роста безработицы в феврале, ощутимо давит на планируемые расходы", — считает экономист банка UniCredit Александер Кох.
По данным Destatis, в годичном выражении этот показатель ведущей европейской экономики упал на 1,3% и особенно ощутимо сказался на продажах продуктов питания, напитков и табачных изделий.
Между тем, чистая прибыль крупнейшего мирового производителя пива компании Anheuser-Busch InBev в 2008 году упала на 41% — до 1,29 миллиарда евро против 2,2 миллиарда евро в 2007 году, говорится в опубликованном в четверг пресс-релизе компании. Французское Национальное статистическое управление (Insee) заявило в четверг об увеличении уровня безработицы в стране в последнем квартале 2008 года на 0,6% по сравнению с предыдущими тремя месяцами — до 7,8%, передает агентство Associated Press. На этот момент работы не имеют 2,2 миллиона жителей Франции, причем особенно сильному удару подверглись французы в возрасте от 15 до 24 лет: безработным сейчас является каждый пятый из них, отметило Insee.
За пределами еврозоны кредитующая британских домовладельцев компания Halifax сообщила в четверг о рекордном за четверть века падении на 17,7% цен на жилье в последнем квартале 2008 финансового года, оканчивающемся 31 января. Цены упали и в феврале 2009 года — на 2,3% по сравнению с предшествовавшим месяцем, передает Associated Press.
Также в четверг британское Society of Motor Manufacturers and Traders заявило о сокращении на 22% объема продаж в стране автомобилей по сравнению с тем же месяцем годом ранее, а авиакомпания British Airways сообщила, что на этот момент не ожидает прибылей до наступления 2011 финансового года. Ее убыток в финансовом году, оканчивающемся в следующем марте, прогнозируется примерно на уровне 150 миллионов фунтов стерлингов (213 миллионов долларов).

* * *

ИНТЕРФАКС:  ВВП  еврозоны  снизился  в четвертом  квартале 2008 года на 1,5% относительно предыдущего квартала, что стало максимальным падением с начала отслеживания этих данных в 1995 году, сообщило  агентство  Bloomberg со ссылкой на пересмотренные данные Статистического управления Евросоюза.
Результат  совпал  как с предварительной оценкой, так и с прогнозом аналитиков.
В то  же  время оценка сокращения экономики еврозоны по сравнению с четвертым  кварталом предыдущего года была пересмотрена в худшую сторону -ВВП региона  снизился  на 1,3%, а не на 1,2%, как сообщалось ранее. При этом эксперты  не  ожидали  изменения  по  сравнению  с предварительными данными.
Объем  инвестиционных  расходов  уменьшился  в  прошлом квартале на 2,7%, потребительских расходов — на 0,9%. Падение этих показателей также стало максимальным с 1995 года.
Экспорт сократился на 7,3%, импорт — на 5,5%.
Европейская  экономика переживает период самой глубокой рецессии со времен Второй  мировой  войны, многие крупные компании региона фиксируют убытки.
Согласно прогнозу Международного валютного фонда, темпы глобального экономического  роста  в  этом  году  составят  лишь  0,5%, ВВП еврозоны снизится на 2%.
Подробнее см.ленту финансово-экономических новостей.




© Народ Инфо, 2007-2008