В Азербайджане активно создаются рабочие места в регионах

05.03.2009 16:10

ИНТЕРФАКС:  Важнейшим успехом социально- экономической  политики  в  Азербайджане  стало приостановление процесса миграции  сельского  населения  в Баку, считает завсектором общественно- политического отдела администрации президента страны Фуад Ахундов.
"Удалось  приостановить  процесс  урбанизации, который развивался в Азербайджане  очень  высокими  темпами, сохранить рабочие руки и создать новые современные производства в регионах", — сказал Ф.Ахундов агентству "Интерфакс-Азербайджан",  комментируя  итоги  выполнения госпрограммы по социально-экономическому развитию регионов Азербайджана в 2004-2008 гг.
Завсектором отметил, что    приоритеты   данной   программы предусматривают   укрепление   фермерских  хозяйств,  создание  аграрных перерабатывающих   предприятий,   ориентированных  на  местные  сырьевые ресурсы,  внутренний  и  внешние рынки, объекты транспортной, социальной (школы,  больницы,  диагностические  центры,  музеи и др.), спортивной и туристической инфраструктуры.
"За годы действия Госпрограммы было создано свыше 700 тысяч рабочих мест", — заметил Ф.Ахундов.
В этой  связи  он  назвал  неслучайной  поездку  президента Ильхама Алиева в  начале  марта в Барду, Евлах и Мингячевир, входящих в Аранскую экономическую  зону,  крупнейшую  как по территории (она состоит из пяти районов  и  трех  городов  районного  значения),  так  и  по численности проживающего здесь населения (1,8 млн. человек).
По  словам Ф.Ахундова, в результате выполнения госпрограммы удалось существенно повысить    инвестиционную   привлекательность   районов республики.   "Показательно,   что  по  итогам  2008  года  темпы  роста инвестиций   в  основной  капитал  по  экономическим  зонам  существенно превысили  показатель  в целом по стране (134.3%) и составили от 140% до 230%", — подчеркнул он.




© Народ Инфо, 2007-2008