Каждый четвертый православный россиянин старается блюсти Великий пост

05.03.2009 16:05

ИНТЕРФАКС:  Большинство  россиян уверено, что соблюдать  Великий  пост  при  желании  можно  в  любых условиях, однако исследования   социологов   показывают,  что  на  практике  граждане  не стремятся себя ограничивать.
С прошлого  года снизилось число россиян, придерживающихся обычного режима питания  во  время  Великого  поста  — с 83% до 70% и почти вдвое выросла  доля  тех, кто соблюдает пост полностью или частично — с 12% до 21%, сообщили  "Интерфаксу"  в  четверг  социологи  ВЦИОМ по результатам всероссийского опроса.
По  их  данным,  среди  последователей  православия  так  или иначе соблюдает  пост каждый четвертый (24%). Доля таких респондентов наиболее высока среди   столичных   жителей   (29%),   а  также  женщин  (25%)  и респондентов в возрасте от 60 лет и старше (28%).
Среди  тех  граждан, кто планируют поститься последнюю неделю (5%), чаще всего  это  жители  крупных  и  средних  городов  (76-77%), а также мужчины (77%) и 18-24 летние (78%). Неверующие в подавляющем большинстве также сохраняют обычный режим питания (94%).
Между тем, как показал опрос, почти две трети (60%) наших сограждан уверены:  соблюдать  пост  можно в любых условиях — было бы желание. Это мнение ближе   женщинам  (62%),  россиянам  старше  45  лет  (62-64%)  и россиянам   с   высокой   самооценкой   материального  положения  (66%). Солидарность  с  ними  чаще  выражают  последователи  различных  религий (католичества, буддизма, иудаизма и т.д.) — 67%.
Каждый  третий  респондент  считает,  что  современный  образ жизни поститься  не  позволяет — наиболее склонны думать таким образом мужчины (32%), россияне моложе 45 лет (30-34%), а также респонденты со средней и низкой самооценкой  материального  положения  (по 31%). Это мнение также разделяют  россияне, колеблющиеся между верой и неверием (36%) и те, кто не постятся,  либо  собираются  делать  это  лишь в последнюю неделю (по 34%).
Тем  временем  только  6%  россиян затруднились в ходе исследования ВЦИОМ определить духовный смысл Великого поста.
Чаще  всего  пост  приобретает  для  россиян  смысл самоограничения человека  в  рамках религиозных убеждений (30%). Наиболее склонны давать такую трактовку  последователи отличных от православия и ислама религий, например, католичества, буддизма, иудаизма и т.д. (42%), а также те, кто полностью соблюдает пост (53%).
Почти  каждый  четвертый  (24%)  рассматривает  пост как культурно- историческую  традицию,  причем  чаще  такие респонденты встречаются как среди последователей  православия,  так  и  среди  последователей других религий, за исключением ислама (26% и 25% соответственно), а также среди тех, кто частично соблюдает пост (28%).
Каждый  пятый  (19%)  считают  пост  способом  очищения организма — наиболее  склонны  к такому мнению верующие вне конфессий (32%), а также те, кто  частично  соблюдают  пост  или  же  планируют  делать это в его последнюю неделю (32% и 33% соответственно).
При  этом  почти  для  каждого  пятого (22%) пост не имеет никакого значения  —  чаще  это  неверующие (50%) и те, кто не придерживаются его (29%), показал   опрос,  проведенный  в  140  населенных  пунктах  в  42 областях, краях и республиках России.
Великий  пост у православных верующих начался 2 марта. Он продлится семь недель  и завершится главным православным праздником года — Пасхой, которая в этом году отмечается 19 апреля.




© Народ Инфо, 2007-2008