МИД Эстонии: Россия лишила живущих в стране русских стимула получить эстонское гражданство

04.03.2009 23:07

РИА НОВОСТИ:   Россия могла бы призвать русских в Эстонии получать эстонское гражданство, а не препятствовать этому процессу, считает глава эстонского МИД Урмас Паэт.
"Я говорил российским коллегам: помогите нам, чтобы больше людей ходатайствовали о получении гражданства и не предпринимайте шаги, которые тормозят этот процесс", — сказал Паэт на пресс-конференции в среду, в которой также принимал участие верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнут Воллебек.
Паэт уточнил, что речь идет о введении Россией в июне прошлого года безвизового режима для проживающих в странах Балтии лиц без гражданства, что, по мнению министра, лишило жителей страны важного стимула для получения гражданства. "Было бы хорошо, если бы в международном общении слова не расходились с делами на 180 градусов. Россия, если у нее есть к этому добрая воля, могла бы призвать русских в Эстонии брать эстонское гражданство", — сказал Паэт.
Безвизовый режим въезда на территорию России лиц без гражданства в июне прошлого года вступил в силу в связи с Указом Президента России от 17 июня 2008 года "О порядке въезда в Российскую Федерацию лиц без гражданства, состоявших в гражданстве СССР и проживающих в Латвийской Республике и Эстонской Республике". Для въезда на российскую территорию этим лицам достаточно иметь паспорт иностранца, выданный соответствующим органом Эстонской Республики.




© Народ Инфо, 2007-2008