Глава комитета Рады Анатолий Гриценко считает незаконными действия СБУ в отношении "Нафтогаза"

04.03.2009 23:06

ИНТЕРФАКС:  Служба безопасности Украины незаконно  возбудила  уголовное  дело  по  факту завладения должностными лицами НАК  "Нафтогаз  Украины"  транзитным  природным  газом и не имела права задерживать  представителя  таможни, заявляет глава парламентского комитета  по  вопросам  национальной  безопасности  и  обороны  Анатолий Гриценко.
"Служба   безопасности  Украины  по  этой  статье  не  имеет  права возбуждать   уголовное   дело   и   тем  более  не  имеет  права  никого арестовывать.  Если  она  это  делает,  она  нарушает  закон, выходит за пределы  своих  полномочий,  и  за это кто-то должен ответить", — сказал А.Гриценко в среду на брифинге в Киеве.
По  его  словам,  возбуждать  дело по этой статье — это компетенция министерства внутренних дел.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Шевченковский районный суд города Киева вынес решение о незаконности возбуждения уголовного дела Службой безопасности Украины против НАК "Нафтогаз" Украины, сообщил журналистам в среду депутат Верховной Рады Украины из фракции БЮТ Сергей Власенко. По его словам, как только сотрудники Службы безопасности Украины, которые в настоящее время продолжают находиться в здании "Нафтогаза", будут ознакомлены с постановлением суда, они тут же должны будут прекратить все следственные действия. В среду днем группа вооруженных людей в масках проникла в здание НАК "Нафтогаз Украины" в Киеве. Ворвавшиеся оказались сотрудниками службы безопасности Украины (СБУ). В "Нафтогазе" заявили, что сотрудники СБУ пытались изъять оригиналы соглашений с "Газпромом" на транзит и поставку природного газа на 2009-2019 годы. В СБУ заявили, что они действую правомерно и проводят выемку документов в рамках уголовного дела о завладении НАК "Нафтогаз Украины" 6,3 миллиарда кубометров газа.




© Народ Инфо, 2007-2008