Суд над активистами оппозиции в Армении отложен

04.03.2009 23:06

ИНТЕРФАКС:  Одиннадцатое  по  счету  судебное заседание  по делу бывшего главы МИД Армении Александра Арзуманяна, трех депутатов парламента и ряда активистов оппозиции (так называемый суд "по делу семерых") вновь отложено, теперь — до 9 марта.
На  судебном  заседании в среду адвокаты подсудимых представили два ходатайства об отводе судьи, которые были отвергнуты.
Кроме  того, потерпевший в результате событий 1 марта и выступавший сегодня  в  роли  свидетеля  Роберт  Багдасарян  изменил данные им ранее показания,  заявив, что во время столкновений он был ранен и находился в шоковом  состоянии.  В  частности,  свидетель заявил, что в него стрелял полицейский,  а  находящиеся  на  скамье  подсудимых  люди  "являются не преступниками, а героями".
Этому   выступлению   попытался   помешать   судья,   что   вызвало недовольство  подсудимых, в результате чего возникла словесная перепалка с судьей.  В  знак  протеста  семеро  подсудимых  покинули  зал судебных заседаний.
Суд  по  "делу  семерых" начался в декабре 2008 года. По этому делу проходят  экс-глава  МИД  Армении А.Арзуманян, депутаты Мясник Малхасян, Сасун Микаэлян,  Акоп  Акопян,  а  также  три  активиста  оппозиционного движения.
Они  обвиняются в участии в массовых беспорядках 1 марта 2008 года, попытке  захвата  госвласти,  применении  насилия  против представителей власти,   приобретении,   хранении   и  ношении  оружия,  боеприпасов  и взрывчатых веществ.
После  президентских  выборов  19  февраля  прошлого года оппозиция Армении во главе с бывшим президентом Левоном Тер-Петросяном, не признав их итоги,   организовала   акции   протеста.  1  марта  они  вылились  в столкновения оппозиционеров с полицией, в результате чего погибли десять и получили ранения более 250 человек.




© Народ Инфо, 2007-2008