В МИД Грузии состоялась процедура обмена нотами о секции РФ при посольстве Швейцарии

04.03.2009 23:06

РИА НОВОСТИ:  Процедура обмена нотами о секции РФ при посольстве Швейцарии состоялась в среду в МИД Грузии, с грузинской стороны в церемонии участвовали первый заместитель министра иностранных дел Георгий Бокерия, с швейцарской — посол Лоренцо Амберг, передает агентство "Новости-Грузия".
5 марта в 13.00 по тбилисскому времени (12.00 мск) в Москве и Тбилиси одновременно откроются секции посольства Швейцарии для защиты интересов России и Грузии, сообщил журналистам заместитель директора департамента европейских дел МИД Грузии Каха Читая. В Москве секцией Швейцарии в здании консульства Грузии будет руководить бывший посланник Грузии Гиви Шугаров, а в Тбилиси — бывший посланник России Андрей Шмага.
"Российские визы будут выдаваться ограниченному контингенту граждан Грузии, в частности, для гуманитарных поездок, для неотложных лечебных целей и близким родственникам", — сообщил Читая.
Между тем, как передает корреспондент РИА Новости, с утра среды перед консульством бывшего здания посольства России в Тбилиси, где будут выдаваться визы, стоит очередь граждан, ожидающих российских виз. Всего, к 11.00 по местному времени (10.00 мск) у здания собралось до 50 человек, желающих получить российскую визу со времени разрыва дипломатических отношений между двумя странами с осени 2008 года.
Грузия объявила о разрыве дипломатических отношений с Россией после конфликта в августе прошлого года и признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии. После разрыва дипотношений стороны обратились к Берну с просьбой представлять их интересы, и в начале октября правительство Швейцарии дало на это принципиальное согласие.




© Народ Инфо, 2007-2008