Лучшие студенты Киргизии получили российские стипендии

04.03.2009 23:05

РИА НОВОСТИ:  Двадцать лучших студентов Киргизии в среду в Бишкеке получили российские стипендии имени Михаила Ломоносова и Дмитрия Менделеева, учрежденные некоммерческой организацией Фонд развития "Институт Евразийских исследований".
Студенты-старшекурсники вузов практически из всех регионов Киргизии получили из рук вице-президента Фонда Александра Герра именные сертификаты, согласно которым в течение ближайшего семестра они смогут получать стипендию в размере 4 тысячи сомов (около 100 долларов).
Размер студенческой стипендии в Киргизии составляет 253 сома (около 6,3 доллара).
"Наша программа поддержки студентов будет продолжена и в ином аспекте. Мы планируем со следующего года предложить лучшим из них продолжить обучение в одном из российских вузов. Все расходы при этом берет на себя Фонд", — сообщил Герр. "Россия очень внимательно относится к развитию сотрудничества в Киргизией в научной и гуманитарной сферах", — заявил РИА Новости присутствующий на церемонии начальник департамента программ сотрудничества Управления администрации президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Алексей Прошин.
Он также отметил, что "Россия на государственном уровне и общественном уровне поддерживала и будет поддерживать развитие русского языка, чтобы как можно больше людей приобщились к русской культуре".
"Наши усилия по сохранению и расширению сферы применения русского языка будут постоянными и целенаправленными, это издание учебников, программы международных обменов студентами, летних интернациональных лагерей, где студенты и школьники изо всех государств СНГ могли бы общаться и завязывать контакты на будущее. Все это направлено на то, чтобы наши государства лучше друг друга понимали", — отметил представитель администрации президента РФ.
Фонд развития "Институт евразийских исследований" — российская некоммерческая организация, основанная в мае 2005 года. Своими целями фонд называет восстановление и развитие культурных, гуманитарных, образовательных связей между бывшими республиками СССР.




© Народ Инфо, 2007-2008