В Москве открылся Мемориальный музей Юрия Сенкевича

04.03.2009 22:56

РИА НОВОСТИ:  Мемориальный музей ученого, путешественника, исследователя и телеведущего Юрия Сенкевича открылся в среду в Москве, передает корреспондент РИА Новости. Мэр Москвы Юрий Лужков, принявший участие в церемонии, высоко оценил вклад ученого в развитие науки, а также его выдающиеся заслуги перед людьми.
Лужков отметил, что страсть Сенкевича "познавать мир, чтобы понять всю его красоту и донести ее до наших современников, делает его выдающимся человеком".
По словам градоначальника, Сенкевич всегда "искал и доходил до основ, не ограничиваясь поверхностным изучением предметов". В музее собраны личные вещи Сенкевича, многочисленные сувениры, привезенные им из разных стран, подарки от коллег и друзей. Основной экспозицией музея стал кабинет-студия, в которой он работал над передачей "Клуб путешественников". Юрий Сенкевич родился 4 марта 1937 года в городе Чойбалсан (Монголия) в семье военного врача. Всемирная известность к нему пришла в конце 1960-х, когда именно его выбрал норвежский исследователь Тур Хейердал для путешествий на папирусных лодках "Ра", "Ра-2" и "Тигрис".
Сенкевич побывал в 123 странах мира.
В 1973 году он был приглашен на Центральное телевидение в качестве ведущего передачи "Клуб путешественников", которая была занесена в Книгу рекордов Гиннесса как самый продолжительный телевизионный проект.
Сенкевич умер 25 сентября 2003 года на 67 году жизни.




© Народ Инфо, 2007-2008