Студентов с хорошей успеваемостью переведут с платных мест на бюджетные

04.03.2009 22:56

ИНТЕРФАКС:  Минобрнауки  РФ  в  ближайшие дни подготовит  рекомендации  для  вузов  по  переводу  студентов  с хорошей успеваемостью с платных мест на бюджетные.
"Наша  задача  —  собрать  те  нормы,  которые  имеются в вузовских уставах  (относительно  перевода  студентов  на  бесплатные места — ИФ), проанализировать  их  и  выработать рекомендации", — сообщил замминистра образования и науки Владимир Миклушевский журналистам в среду.
Он  отметил,  что  министерство  сейчас собирает информацию вузов о том, на  каких условиях обучающиеся у них студенты могут быть переведены на бюджетные  места.  Все  вузы  должны  представить эту информацию до 5 марта.
Сейчас,  по  словам  В.Миклушевского,  у  студентов, обучающихся на платных  местах,  есть  право быть переведенными на бюджетные, но у всех вузов условия  для  этого  разнятся.  Так, в настоящее время возможность быть переведенным  на  бесплатное  место  имеет студент, который сдал на "отлично"  от  двух  до  шести сессий подряд (в зависимости от вуза). По мнению В.Миклушевского,  большинство вузов использует нормальные, вполне понятные  процедуры.  Так,  в  ряде  вузов  за  год  на  бюджетные места переводятся 50-100 человек.
"Но  в  ряде  вузов  созданы  заградительные  процедуры, которые мы должны выявить", — подчеркнул замминистра.
Он  отметил,  что Минобрнауки должно унифицировать правила перевода студентов на бесплатные места и придать им большую прозрачность.
"Эти  рекомендации  мы вышлем и ректорам, и учредителям", — заметил В.Миклушевский.
По  его словам, разработка рекомендаций также должна быть завершена до 5 марта.
К этой   работе   Минобрнауки   приступило  в  связи  с  поручением президента, с тем, чтобы дать возможность некоторым студентам, у которых возникли проблемы в период финансового кризиса, продолжить обучение.
Кроме  того,  сообщил В.Миклушевский, в 2009 году сохраняется число бюджетных мест на очных отделениях вузов на уровне прошлого года.
С учетом демографического спада число бюджетных мест по сравнению с прошлым годом увеличится. Так, если в 2008 году оно составляло 377 тыс., то в 2009 году, как ожидается, оно составит 410 тыс. бюджетных мест.




© Народ Инфо, 2007-2008