Госдума планирует снять всякие ограничения по дефициту бюджета

04.03.2009 22:54

РИА НОВОСТИ:  Правительство РФ на следующей неделе внесет в Госдуму проект поправок в Бюджетный кодекс, снимающий на четыре года ограничения по дефициту федерального бюджета, сообщил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин на совещании у президента.
Кудрин заявлял во вторник, что правительство РФ решило на четыре года приостановить действие статьи Бюджетного кодекса, ограничивающей размер дефицита бюджета одним процентом. Это позволит от дефицита бюджета, который запланирован на этот год в 8% ВВП, каждый год снижая его, с 2013 года вернуться к норме дефицита в 1% ВВП.
Министр подчеркнул, что из Бюджетного кодекса ограничения по дефициту в 1% ВВП "просто убираются", никакой новой нормы по ограничению дефицита бюджета не вводится. Ранее министр сообщал, что в 2010 году дефицит бюджета составит 5% ВВП, в 2011 году — 3% ВВП. По словам Кудрина, дефицит федерального бюджета в 1% ВВП должен стать жестким ограничителем в обычных, послекризисных условиях.
Кудрин в среду отметил, что в проектах бюджета на три последующих года будет предусмотрено поэтапное снижение дефицита, что приведет бюджет к сбалансированности. "Эти предложения мы внесем уже на следующей неделе в Госдуму и рассмотрим до конца марта", — сказал министр, добавив, что таким образом у правительства будет возможность вносить в Госдуму проект федерального бюджета уже, исходя из новых правил. Источник в правительстве сообщил РИА Новости, что кабинет министров планирует рассмотреть вопрос о внесении поправок в Бюджетный кодекс 10 марта.




© Народ Инфо, 2007-2008