Хиллари Клинтон прибыла в Израиль с первым визитом в качестве госсекретаря США

03.03.2009 07:56

ИТАР-ТАСС: Госсекретарь США Хиллари Клинтон в понедельник прибыла в Израиль с первым визитом в этом качестве. На сегодня у нее запланированы встречи с израильскими руководителями в Иерусалиме, а затем переговоры в Рамалле с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом.
Перед своей поездкой на Ближний Восток Клинтон подтвердила, что США будут интенсивно вести поиск путей для достижения окончательного палестино-израильского урегулирования и остаются верны формуле "два государства для двух народов".
По мнению израильской прессы, первый визит госсекретаря будет, по большей части, ознакомительным, поскольку Израиль после прошедших в феврале парламентских выборов находится на стадии передачи власти. Кроме встреч с президентом, уходящими премьером и министрами, у Клинтон запланирована беседа с лидером партии "Ликуд" Биньямином Нетаньяху, которому поручено формирование нового правительства. Кроме того, отмечает газета "Гаарец", "визит будет носить во многом пассивный характер" еще и потому, что "администрации Барака Обамы только предстоит сформулировать четкие направления своей политики в отношении палестино-израильского конфликта".
Как ожидается, одной из центральных тем визита станет вопрос восстановления сектора Газа. В понедельник Клинтон приняла участие в международной конференции, посвященной оказанию помощи этому палестинскому анклаву. Она прошла в египетском городе Шарм-эш-Шейх. Выступая на форуме, госсекретарь объявила, что США окажут палестинцам помощь в размере 900 млн долларов, подчеркнув при этом, что деньги не попадут в руки радикального движения ХАМАС, правящего в Газе.  

* * *

РИА НОВОСТИ:  Госсекретарь США Хиллари Клинтон прибыла в понедельник вечером с первым в своей новой должности визитом в Израиль и на палестинские территории, сообщают местные СМИ.
Журналисты называют поездку ознакомительной и не ждут от нее конкретных результатов в том числе и потому, что нынешнее правительство Израиля во главе с Эхудом Ольмертом дорабатывает последние недели, а новое, под председательством лидера правых Биньямина Нетаньяху, все еще находится на стадии формирования.
"Еще одна причина пассивного характера визита в том, что новая американская администрация Барака Обамы пока не сформулировала четких подходов к палестино-израильскому урегулированию", — пишет газета "Гаарец".
Во вторник Клинтон предстоят встречи с президентом Шимоном Пересом, уходящим премьером Ольмертом, назначенным главой правительства Нетаньяху, своей коллегой Ципи Ливни, министром обороны Эхудом Бараком и мэром Иерусалима Ниром Баркатом. В среду она посетит Рамаллу — административный центр палестинских территорий, где проведет переговоры с главой ПНА Махмудом Аббасом и премьер-министром Саламом Фаядом.
В Израиль госсекретарь прилетела с международного форума доноров в египетском городе Шарм-эш-Шейхе, где она пообещала выделить 900 миллионов долларов на восстановление сектора Газа. В помощь анклаву, сильно пострадавшему зимой от израильского вторжения и бомбардировок, мировое сообщество собрало более пяти миллиардов долларов.
Темпы и эффективность реконструкции зависят от Израиля, который пока отказывается снимать блокаду сектора Газа и пропускать туда какие-либо грузы сверх минимально достаточных объемов гуманитарной помощи. Ожидается, что проблема Газы станет одной из основных тем на переговорах Клинтон с руководством Израиля и ПНА.




© Народ Инфо, 2007-2008