Трансляция единственного российского канала в Таджикистане прекращена за долги

03.03.2009 07:52

ИА ФЕРГАНА: Со 2 марта в Таджикистане прекращена трансляция российского телеканала «РТР-Планета». Этот факт официально подтвердил глава ОАО «Радиотелеком» при таджикском Госкомитете по радиовещанию и телевидению Сухроб Алиев. По его словам, причиной такого шага стала накопившаяся задолженность, сообщает Газета.Ру со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
«Отключение вещания данного канала связано с тем, что российская сторона не подписала соглашение на 2009 год, хотя мы неоднократно обращались к ним», — цитирует Алиева РИА Новости.
По его мнению, это может быть связано с тем, что таджикская сторона предложила новые тарифы. «Действующие тарифы были согласованы еще в 1998 году, с того времени в десятки раз повысились цены на электричество и другие сопутствующие услуги, поэтому мы не могли транслировать канал РТР по старым расценкам, о чем известили российскую сторону», — сообщил глава «Телерадиокома».
По его данным, российская сторона не оплатила трансляцию за январь-февраль даже по старым тарифам.
О возможном прекращении вещания канала РТР-Планета в связи с заложенностью в 4,5 миллиона российских рублей за 2008 год заявил в начале января глава Гостелерадио Асадулло Рахмонов. «Российская сторона погасила данный долг, но новый договор с нами не заключила», — сообщил Алиев.
Он отметил, что пока частота, которая была отдана РТР-Планете остается свободной. «Мы ждем инициатив и начала переговоров с российской стороной, хотя у нас уже есть предложения», — сказал Рахмонов.
В середине марта из Таджикистана планируется начать вещание персоязычного телеканала Афганистана, Ирана и Таджикистана, и эксперты предполагают, что частота, на которой транслировался РТР-Планета, могут передать данному каналу.
Телеканал РТР-Планета был единственным российским телеканалом, который транслировался на территории Таджикистана. Сейчас российские телеканалы ОРТ, РТР, НТВ, ТНТ, ТВЦ и другие могут смотреть только обладатели спутниковых тарелок, которых, по данным «Телерадиокома», не более 15 процентов от более чем семимиллионного населения Таджикистана.
Глава дирекции международных отношений ВГТРК Сергей Кошляков не смог ни подтвердить, ни опровергнуть РИА Новости информацию о прекращении вещания РТР-Планета на территории Таджикистана. Однако он отметил, что таджикская сторона уже поднимала вопрос о повышении тарифов на распространение канала. «Это вопрос абсолютно неполитический, а коммерческий, связанный с тарифами, вокруг которых продолжаются переговоры», — сказал Кошляков.
«Таджикская сторона хочет повысить тариф за распространение канала РТР-Планета в Таджикистане. Повышение это внеплановое, в бюджет ВГТРК незаписанное, поэтому переговоры находятся в вялотекущем состоянии», — сообщил собеседник РИАН.




© Народ Инфо, 2007-2008