В Омске проходит Международный конкурс скрипачей

03.03.2009 07:47

РИА НОВОСТИ:  Первый международный конкурс скрипачей имени Юрия Янкелевича в понедельник открылся в Омске, сообщил РИА Новости представитель Минкультуры региона.
"В конкурсе принимают участие более 30 музыкантов из 12 стран мира, в том числе Франции, Германии, Канады, Китая, Южной Кореи. Омскую область представляют четыре воспитанника двух детских школ искусств", — рассказал он.
По его словам, международный конкурс пройдет в двух возрастных группах: в младшей группе выступят исполнители в возрасте до 15 лет, в старшей группе — в возрасте от 16 до 28 лет.
Сотрудник министерства сообщил, что победители конкурса получат премии от 18 тысяч рублей до 370 тысяч рублей.
Он отметил, что учредителем конкурса выступило правительство Омской области, а почетным президентом конкурса стал народный артист СССР Владимир Спиваков — один из учеников Янкелевича, возглавил жюри также ученик Янкелевича — профессор Версальской консерватории Александр Брусиловский.
По словам представителя министерства, международный конкурс призван помочь молодому поколению талантливых скрипачей проявить себя.
"Музыкальные форумы такого уровня создают условия для развития исполнительской и педагогической традиции отечественной скрипичной школы, поддерживают интерес к классической музыке и академической сцене не только у специалистов, но и у широкого круга слушателей", — сказал собеседник агентства.
Он также уточнил, что конкурс завершится гала-концертом девятого марта.
Юрий Янкелевич — заслуженный деятель искусств РСФСР, музыкальный педагог, внесший большой вклад в развитие российской скрипичной школы. Янкелевичем, который начал обучение игре на скрипке в Омске, было воспитано порядка 200 скрипачей, среди них — ведущие артисты конца XX века: Виктор Третьяков, Владимир Спиваков, Татьяна Гринденко, Павел Коган, Александр Брусиловский.




© Народ Инфо, 2007-2008