На предстоящем саммите «двадцатки» лидеры стран ЕС попытаются создать мировой Центробанк

01.03.2009 10:45

ИА ТРЕНД:  Усилия Центробанков разных стран по преодолению глобального финансового кризиса слишком вялые, считает профессор американского государственного университета Tarleton Бойд Кольер (Boyd Collier).
Евросоюз продолжает искать пути преодоления мирового финансового кризиса. На предстоящем в апреле саммите «двадцатки» [G20] в Лондоне лидеры стран ЕС попытаются согласовать единую позицию по этому вопросу.
"Достигнута договоренность о конкретных шагах, направленных на усиление контроля над международными финансовыми рынками", — сказала по итогам берлинского форума стран Евросоюза, прошедшего в конце прошлой недели, канцлер ФРГ Ангела Меркель.  
«Нет никаких отчетов о проведении мировыми банками и финансовыми институтами внутреннего аудита для получения практической оценки текущей стоимости своих активов», — сказал Trend Capital по электронной почте Кольер.  
По его мнению, основным препятствием на пути проведения таких операций является страх перед банкротством, который станет неизбежным результатом таких проверок.
Необходимо активно искать потенциальных покупателей — будь то государственные или частные — для ликвидации дисконтных активов, и наряду с этим нужно поддерживать платежеспособность, считает Кольер.
По его мнению, на апрельском саммите может быть принято решения по созданию специальной комиссии по изучению вопроса создания мирового Центробанка для координации и согласования национальных интересов. Кроме того, нужно будет избежать экономического национализма, считает Кольер. «Тенденция защищать только свою экономику понятна, но она чревата очень негативными последствиями», — сказал Кольер.    
Одним из решений предстоящего саммита, по мнению американского профессора, может стать частичная национализация крупных банков, по меньшей мере на 70 процентов.  
Однако Кольер полагает, что национализация должна быть временной, до тех пор, пока не восстановится мощь частного сектора экономики.




© Народ Инфо, 2007-2008