Клинтон отправляется в турне по Ближнему Востоку и Европе

01.03.2009 10:08

РИА НОВОСТИ: Госсекретарь США Хиллари Клинтон отправится в воскресенье в турне по странам Ближнего Востока и Европы.
За неделю с 1 по 7 марта глава внешнеполитического ведомства США посетит Египет, Израиль, Палестинскую национальную автономию, Бельгию, Швейцарию и Турцию.
2 марта Клинтон в египетском Шарм-эш-Шейхе примет участие в донорской международной конференции, посвященной проблемам восстановления сектора Газы. На конференции также будет присутствовать глава МИД РФ Сергей Лавров, переговоры с которым запланированы у Клинтон на 6 марта.
В тот же день Клинтон планирует встретиться с высокопоставленными официальными лицами Египта.
После конференции глава Госдепартамента и спецпредставитель президента США по Ближнему Востоку Джордж Митчелл отправятся в Израиль, где встретятся с премьер-министром этой страны Эхудом Ольмертом, главой МИД Ципи Ливни, министром обороны Эхудом Бараком и лидером израильских правых Биньямином Нетаньяху. Также Клинтон проведет переговоры с представителями руководства Палестинской национальной автономии.
В Брюсселе 5 марта Клинтон предстоит принять участие в неформальной встрече глав внешнеполитических ведомств стран НАТО. Как ожидается, министры подготовят почву для предстоящего вскоре саммита НАТО.
Также в Брюсселе у Клинтон будет возможность обсудить со всеми министрами иностранных дел стран Европы и НАТО перспективы дальнейшего развития трансатлантических отношений.
6 марта в Женеве Клинтон встретится со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. Министры обсудят вопросы двустороннего сотрудничества, прежде всего в контексте подготовки встречи президентов Дмитрия Медведева и Барака Обамы, которая состоится на полях саммита "двадцатки" в Лондоне". Также Клинтон и Лавров коснутся темы стратегических наступательных вооружений и вопросов расширения сотрудничества в таких районах, как Афганистан.
В Анкаре глава американской дипломатии встретится с представителями турецкого руководства.




© Народ Инфо, 2007-2008