Результаты региональных выборов 1 марта – это оценка действий властей в условиях кризиса

01.03.2009 10:04

ИНТЕРФАКС:  Позиция избирателей на региональных и местных выборах 1 марта, во многом, будет определена их восприятием изменения жизни в стране в условиях кризиса, считают российские политологи и эксперты по избирательному праву.
"Позиция избирателей будет определяться в зависимости от восприятия тех изменений в их жизни, которые появились в условиях кризиса. Если октябрьские региональные выборы 2008 года попали на начало кризиса, то сейчас ситуация совершенно иная", — заявил "Интерфаксу" Исполнительный директор Российского общественного института избирательного права Александр Игнатов.
По его мнению, для того, чтобы определить тенденцию относительно изменений настроений электората, необходимо дождаться результатов выборов. "Глобального недовольства среди избирателей в связи с проводимой экономической политикой нет", — сказал А.Игнатов.
В свою очередь директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает, что слабая активность ряда политических партий в антикризисном направлении приведет к тому, что на предстоящих выборах не будет существенной политической конкуренции.

* * *

ИТАР-ТАСС: В России сегодня — большой избирательный день. Свыше 3,2 тыс выборов разного уровня и местных референдумов пройдет в 77 регионах РФ. В девяти субъектах РФ — Кабардино-Балкарии, Карачаево- Черкесии, Татарстане, Хакасии, в Архангельской, Брянской, Владимирской и Волгоградской областях, а также в Ненецком автономном округе будут избирать депутатов региональных парламентов. В каждом из них за депутатские мандаты борются региональные отделения парламентских партий: "Единой России", КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России". Партия "Патриоты России" баллотируется в трех субъектах РФ.
Выборы мэров пройдут в Чите, Петропавловске-Камчатском, Благовещенске, Мурманске, Новосибирске, Смоленске, Томске, Челябинске, Биробиджане и Анадыре. "Конкурс" на место мэра колеблется от 3 до 12 кандидатов.
Глава ЦИК России Владимир Чуров прогнозирует, что "явка на выборах будет достойной". Он полагает, что активность избирателей будет сравнима или окажется выше, чем в предыдущий единый день голосования 12 октября 2008 года.
Одна из особенностей завершившейся предвыборной кампании состоит в том, что на ней в последний раз можно было регистрироваться на основании избирательного залога, который отныне отменен Госдумой на выборах всех уровней. Среди технологических новаций единого дня голосования — эксперимент по электронному опросу, который на этот раз пройдет в пяти регионах. Опробованы будут три варианта электронного опроса: с помощью специального компакт-диска, мобильных телефонов и социальных карт. Единый день голосования станет очередным этапом развития Государственной автоматизированной системы "Выборы", которая теперь охватывает данные о выборах всех уровней, включая поселения.
Предварительные итоги выборов будут подводиться в режиме он-лайн в информационном центре ЦИК России, где аккредитовано порядка 300 российских и зарубежных журналистов.




© Народ Инфо, 2007-2008