Гордеев пообещал вывести Воронежскую область в люди

27.02.2009 10:19

РИА НОВОСТИ: Алексей Гордеев, чью кандидатуру депутаты Воронежской областной думы в четверг утвердили на пост губернатора региона, выступая на пресс-конференции, пообещал вывести область в тридцатку лучших регионов России, передает корреспондент РИА Новости. Для этого новый губернатор планирует создать в регионе современную структуру управления и действенную систему взаимодействия ветвей власти с общественно-политическими силами, а также подобрать квалифицированные кадры — при этом опираться глава региона будет на местных управленцев. По его словам, перед приездом в Воронежскую область он выборочно изучил основные показатели социально-экономического положения региона, и результаты оказались неутешительными. По валовому региональному продукту на душу населения область занимает 64 место среди субъектов РФ (83 субъекта), по начисленной заработной плате — 61-е, по среднедушевому доходу — 66-е, по объему инвестиций на одного человека — 54-е. Кроме того, по результатам опросов в регионе очень низкий уровень доверия к исполнительной власти — по этому показателю область находится на 77-м месте.
"Это уже не критика, а самокритика", — подчеркнул Гордеев. Президент РФ Дмитрий Медведев 16 февраля внес на рассмотрение Воронежской облдумы кандидатуру Алексея Гордеева для наделения его полномочиями губернатора региона. Депутаты на очередном заседании в четверг единогласно поддержали кандидатуру Гордеева. Гордеев с 1999 года занимает пост министра сельского хозяйства РФ. До настоящего времени Воронежской областью руководит Владимир Кулаков, который занял пост по итогам народных выборов в декабре 2000 года, в 2004 году Кулаков был переизбран. После введения процедуры назначения глав Кулаков так и не заручился доверием у президента. Полномочия Кулакова истекают в марте 2009 года.
Алексей Гордеев родился в 1955 году, окончил Московский институт инженеров железнодорожного транспорта и Академию народного хозяйства при правительстве Российской Федерации. Является доктором экономических наук, действительным членом (академиком) Российской академии сельскохозяйственных наук. Награжден Орденом Почета, орденом "За заслуги перед Отечеством" 3 степени, медалями: "За строительство Байкало-Амурской магистрали", "За преобразование Нечерноземной зоны РСФСР", "В память 850-летия Москвы", "В память 300-летия Санкт-Петербурга", "В память 1000-летия Казани", "За труды по сельскому хозяйству", медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" 2 степени.

* * *

РИА НОВОСТИ: Алексей Гордеев, кандидатуру которого депутаты Воронежской областной думы в четверг утвердили на пост губернатора региона, официально вступит в должность 12 марта, сообщил журналистам на пресс-конференции спикер областной думы Владимир Ключников. Гордеев сообщил на пресс-конференции, что в Воронежской области не будет разделения должностей губернатора и председателя правительства региона.
"Должно быть одно лицо: губернатор и председатель правительства. Я приехал в область не царствовать, а работать", — заявил Гордеев.
Президент РФ Дмитрий Медведев 16 февраля внес на рассмотрение Воронежской облдумы кандидатуру Гордеева для наделения его полномочиями губернатора региона. Депутаты на очередном заседании в четверг единогласно поддержали кандидатуру Гордеева. Гордеев с 1999 года занимает пост министра сельского хозяйства РФ. До настоящего времени Воронежской областью руководит Владимир Кулаков, который занял пост по итогам выборов в декабре 2000 года, в 2004 году Кулаков был переизбран и его полномочия истекают в марте 2009 года.
Гордеев родился в 1955 году, окончил Московский институт инженеров железнодорожного транспорта и Академию народного хозяйства при правительстве Российской Федерации. Является доктором экономических наук, действительным членом (академиком) Российской академии сельскохозяйственных наук.




© Народ Инфо, 2007-2008