В Мексике открылись постоянные курсы русского языка

26.02.2009 00:21

РИА НОВОСТИ: Впервые за последние 18 лет в Мехико в Национальном политехническом институте открылись постоянные курсы русского языка, сообщает корреспондент РИА Новости.
"Впервые после долгих лет нам удалось наконец открыть постоянные курсы русского языка в одном из самых престижных мексиканских вузов", — сказала РИА Новости, руководитель Академии российской культуры и инициатор открытия курсов Наталья Савченко.
Как ожидается, на первоначальном этапе на них будут обучаться около 20 человек. В основном это студенты и преподаватели Политехнического института, а также других ведущих столичных вузов.
Курсы рассчитаны на 14 месяцев, на которых будет даваться базовый уровень знаний русского языка. В последующем желающие смогут повышать уровень своего русского языка на промежуточном и продвинутом уровнях, сказала собеседница агентства. "В настоящее время русский язык с переменным успехом преподается в 26 высших учебных заведениях Мексики", — отметила Савченко, которая также является президентом мексиканской Ассоциации преподавателей русского языка.
"Приятно отметить, что на курсах будет преподавать вместе со мной доктор филологических наук Луис Флорес, выпускник филологического факультета МГУ и специалист по Достоевскому", — сказала Савченко.
В свою очередь посол РФ в Мексике Валерий Морозов отметил в беседе с корреспондентом РИА Новости, что "сегодня и на перспективу русский язык остается уникальным, незаменимым инструментом межнационального и межцивилизационного общения, сближающего народы и государства".
По мнению российского посла, "популярность языка в другой стране — важный показатель международного авторитета". "Интерес к русскому языку и российской культуре в последнее время заметно вырос, в том числе и Мексике, о чем свидетельствует открытие курсов русского языка при Национальном политехническом институте", — подчеркнул Морозов. Курсы организованы Академией русской культуры и Национальным политехническим институтом при содействии российского посольства и Россотрудничества.
В беседе с корреспондентом РИА Новости многие соотечественники, принимавшие участие в торжественном открытии курсов русского языка, выразили надежду, что в рамках федеральной целевой программы "Русский язык", принятой на 2006-2010 годы они смогут получить конкретную помощь и содействие от нашей страны. Это поможет им закрепить свое положение в Мексике, которая для многих стала второй родиной.
До 1991 года в Мехико при Институте Дружбы СССР-Мексика действовали постоянные курсы русского языка, где преподавали специалисты из нашей страны, имелась обширная библиотека. Кроме того русский язык преподавался в различных университетах страны, включая дипломатическую академию МИД Мексики — "Матиас Ромеро".
В советские времена количество студентов, изучавших русский язык, доходило до пяти тысяч человек только в одном Национальном автономном университете Мексики. После распада СССР в 1991 году наметилось падение интереса мексиканцев к изучению русского языка.
По оценкам специалистов, в настоящее время общее количество русскоговорящих в Мексике оценивается приблизительно в 12 тысяч человек. В основном это члены смешанных семей и их дети, а также музыканты, художники и ученые из России, работающие в Мексике по контракту или имеющие вид на жительство. Кроме того в Мексике проживает около 4 тысяч человек, которые закончили высшие учебные заведения СССР и России.




© Народ Инфо, 2007-2008