Киргизия приняла стратегию развития на 2009-2011 годы

26.02.2009 00:15

ИНТЕРФАКС:   Национальный   совет   по стратегическому   развитию  Киргизии  под  председательством  президента республики  Курманбека  Бакиева  на  заседании  в  среду  одобрил проект стратегии развития страны на 2009-2011 годы.
Представляя  проект,  министр  экономического  развития  и торговли Акылбек  Жапаров  отметил, что он является обновленной версией стратегии на 2007-2010 годы.
"Стратегическая  цель  стратегии развития страны сформулирована как "четыре   К":   улучшение   качества   жизни  через  повышение  качества экономического  роста, качества управления и качества окружающей среды", -сказал А.Жапаров.
Качество  экономического  роста, по словам министра, предполагается обеспечить  через  внедрение инноваций и модернизацию экономики в целом. Эти два фактора станут реальной   предпосылкой   для   роста производительности  труда,  создания  новых рабочих мест и роста доходов населения.  Качество управления будет достигаться через обеспечение прав человека,  верховенства  закона  и сокращение уровня коррупции в стране. Обеспечение  экологической  безопасности,  а  также  защита от стихийных бедствий будут способствовать улучшению окружающей среды.
Наиболее реальный, по   мнению   разработчиков   документа, макроэкономический сценарий на 2009-2011 годы предполагает среднегодовой темп роста  реального  ВВП  на  уровне 5,5%. Его реализация возможна при замедлении  инфляции  до  однозначного  уровня в 2011 году, неизменности политики  плавающего  обменного курса, сохранении сравнительно невысоких цен на сырую  нефть  (на уровне $40-70 за баррель), росте мировых цен на золото ($900-1000   за   тройскую   унцию)   и  устойчивости  параметров трехлетнего бюджета.
Ключевые  социальные  параметры, заложенные в стратегию развития на 2009-2011  годы, — увеличение продолжительности жизни граждан до 70 лет, рост среднего размера пенсий на 45% и номинальной заработной платы в 2,2 раза, сокращение уровня безработицы с 8% до 7,3%.
А.Жапаров  отметил,  что  выстраивание  предпосылок  и  условий для макроэкономического   развития  на  предстоящие  3  года  было  сложным, поскольку  ситуация во второй половине 2008 года стремительно изменялась не в лучшую  сторону.  "Понятно,  что  и  ближайшие  3 года для развития страны будут  не  из  легких, поэтому стратегия, в целом, имеет характер антикризисного  документа  с  соответствующим  набором  мер и механизмов государственного регулирования в этих условиях", — сказал министр.
В связи  с  этим,  по  его  словам, новым элементом стратегии стала попытка  оценить  вызовы  и  риски, которые в той или иной степени будут влиять на  безопасность развития Киргизии в 2009-2011 годах. Так, угрозу развитию  страны в настоящее время могут представлять такие факторы, как рост уровня  инфляции,  теневая  экономика,  деиндустриализация, дефицит энергоресурсов,   зависимость   от   импорта  продовольственных  товаров повседневного спроса (мука, сахар, масло, крупы).
А.Жапаров  подчеркнул,  что  в  новой  стратегии делается ставка на модель сбалансированного   развития  страны,  полностью  соответствующую модели устойчивого  человеческого  развития, выдвигаемой ООН. Эта модель базируется  на трех опорных составляющих развития: экономика, управление и экология.
Он  отметил  также,  что  из  общего числа инвестиционных проектов, намеченных  к  реализации  в  рамках  региональных стратегий развития на 2009-2011  годы,  было  отобрано  и  интегрировано  в стратегию развития страны 52 крупных проекта национального значения.
Общая  потребность  в финансировании мероприятий в рамках стратегии развития страны на 2009-2011 годы оценивается на уровне $9,5 млрд.
Стратегия  развития Киргизии на 2009-2011 годы вступит в силу после ее подписания президентом.




© Народ Инфо, 2007-2008