Президент Воронин: Встреча трех лидеров по вопросам урегулирования приднестровской проблемы может состояться до 5 апреля

26.02.2009 00:11

ИНТЕРФАКС: —  Встреча  президентов  России, Молдавии и Приднестровья может состояться в скором времени, этой весной, заявляет молдавский лидер Владимир Воронин.
Встреча  по  вопросам урегулирования проблемы Приднестровья "скорее всего, произойдет до парламентских выборов в Молдавии, которые назначены на 5 апреля",  — сообщил во вторник в интервью радиостанции "Эхо Москвы" В.Воронин.
Он   отметил,   что   сроки  проведения  этой  встречи  еще  "будут обговариваться".
В.Воронин  заявил,  что  переговоры по вопросу Приднестровья должны проходить в формате "пять плюс два" с участием представителей Евросоюза, ОБСЕ, США,  Украины  и  России,  а  также Кишинева и Тирасполя. "К этому формату  мы пришли не вчера, не сегодня и не сразу, — отметил В.Воронин. -Мы ищем  тот вариант, который позволит нам всем вместе решать проблемы, причем стабильно,  с  перспективой".  По  его мнению, "формат "пять плюс два" менять  абсолютно не надо", так как он дает "международную гарантию того, что  тот  статус  Приднестровья, который будет, в конце концов, за столом этих  переговоров  достигнут,  потом  будет реализован", и, кроме того, будет "жизнеспособен".
В целом,  по  словам  В.Воронина, за последние восемь лет, за время его президентства,   "вопрос   приднестровского   урегулирования   очень серьезно сдвинулся по многим направлениям".
Российские  официальные  лица  пока  не  выступали с заявлениями по возможной дате такой встречи.

* * *

РИА НОВОСТИ: Встреча лидеров РФ, Молдавии и Приднестровья по приднестровскому урегулированию, скорее всего, состоится до 5 апреля, сообщил в четверг в интервью радиостанции "Эхо Москвы" президент Молдавии Владимир Воронин. "По его мнению, переговоры пройдут до парламентских выборов в Молдавии, которые как раз намечены на эту дату", — передает "Эхо Москвы".
Вместе с тем, Воронин отметил, что сроки проведения этой встречи еще "будут обговариваться".
Президент Молдавии считает, что переговоры по вопросу Приднестровья должны проходить в формате "5+2" с участием представителей Евросоюза, ОБСЕ, США, Украины и России, а также Кишинева и Тирасполя.
"К этому формату мы пришли не вчера, не сегодня и не сразу. Мы ищем тот вариант, который позволит нам всем вместе решать проблемы, причем стабильно, с перспективой", — сказал Воронин. По его мнению, "формат "5+2" менять абсолютно не надо", так как он дает "международную гарантию того, что тот статус Приднестровья, который будет , в конце концов, за столом этих переговоров достигнут, потом будет реализован", и, кроме того, будет "жизнеспособен".
Во вторник министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал, что Россия не исключает возможность проведения в трехстороннем формате (РФ, Молдавия, Приднестровье) встречи по урегулированию приднестровского конфликта.
"Мы не исключаем, что может потребоваться встреча в трехстороннем формате", — сказал Лавров во вторник на пресс-конференции по окончании переговоров в МИД Молдавии. Лавров добавил: "Мы держим этот формат в уме, сохраняем на повестке дня".
Устойчивое урегулирование приднестровского конфликта "может быть достигнуто на основе прямых договоренностей сторон", заявил министр.
Лавров заметил, что Россия готова и в дальнейшем оказывать содействие в решении приднестровского вопроса. Незадолго до распада СССР, 2 сентября 1990 года, пять расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии объявили о создании Приднестровской союзной республики в составе СССР, а затем — независимой Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) с центром в Тирасполе. При этом город Бендеры и несколько прилегающих к нему правобережных сёл высказались за вхождение в состав ПМР. Причиной для такого шага послужили заявления националистически настроенных радикалов в Кишинёве о выходе Молдавии из СССР и возможности её присоединения к Румынии. Власти Молдавии не согласились с решением приднестровских депутатов и попытались решить проблему, введя войска в непризнанную республику. В 1992 году в Приднестровье начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев, до середины июля. В результате Кишинёв утратил контроль над левобережными районами, и Приднестровье стало территорией фактически неподконтрольной Кишиневу со всеми атрибутами государственности, включая собственную валюту. Мир в зоне конфликта поддерживают совместные миротворческие силы в составе российского, молдавского и приднестровского контингентов и военных наблюдателей из Украины. Международного признания Тирасполь не получил, но активно этого добивается. Молдавию данный вариант не устраивает, она предлагает приднестровцам автономию в составе единого государства. Переговоры с участием международных посредников в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ, а также в качестве наблюдателей — ЕС и США) были приостановлены в феврале 2006 года. Возобновить диалог между Кишиневом и Тирасполем удалось через два года с помощью России — 11 апреля 2008 года состоялась первая после семилетнего перерыва встреча президента Молдавии Владимира Воронина и лидера Приднестровья Игоря Смирнова, на которой они договорились возобновить регулярные контакты с целью восстановить переговорный процесс.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Министр иностранных дел Приднестровья Владимир Ястребчак положительно отозвался о возможности проведения встречи лидеров РФ, Молдавии и Приднестровья по приднестровскому урегулированию, отметив, что сроки встречи еще предстоит согласовать.
"Что касается сроков, это — предмет обсуждения с тем, чтобы рабочая встреча не использовалась кем бы то ни было в целях, которые не связаны напрямую с тематикой урегулирования", — сказал Ястречак журналистам в среду.
По его мнению, любые консультации и встречи на равноправной основе между сторонами конфликта представляют пользу. "Мы не можем отвергать возможность проведения таких консультаций, таких встреч, но должна быть предварительная проработка и сроков, и содержания, которые устраивали бы все стороны", — отметил Ястребчак.
Президент Молдавии Владимир Воронин во вторник в интервью радиостанции "Эхо Москвы" заявил, что встреча лидеров РФ, Молдавии и Приднестровья по приднестровскому урегулированию, скорее всего, состоится до 5 апреля. "По его мнению, переговоры пройдут до парламентских выборов в Молдавии, которые как раз намечены на эту дату", — сообщила радиостанция. Во вторник министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал, что Россия не исключает возможность проведения в трехстороннем формате (РФ, Молдавия, Приднестровье) встречи по урегулированию приднестровского конфликта.
"Мы не исключаем, что может потребоваться встреча в трехстороннем формате", — сказал Лавров на пресс-конференции по окончании переговоров в МИД Молдавии.
Устойчивое урегулирование приднестровского конфликта "может быть достигнуто на основе прямых договоренностей сторон", — заявил министр. Лавров отметил, что Россия готова и в дальнейшем оказывать содействие в решении приднестровского вопроса.
Незадолго до распада СССР, 2 сентября 1990 года, пять расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии объявили о создании Приднестровской союзной республики в составе СССР, а затем — независимой Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) с центром в Тирасполе. При этом город Бендеры и несколько прилегающих к нему правобережных сел высказались за вхождение в состав ПМР. Причиной для такого шага послужили заявления националистически настроенных радикалов в Кишинёве о выходе Молдавии из СССР и возможности её присоединения к Румынии. Власти Молдавии не согласились с решением приднестровских депутатов и попытались решить проблему, введя войска в непризнанную республику. В 1992 году в Приднестровье начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев, до середины июля. В результате Кишинев утратил контроль над левобережными районами, и Приднестровье стало территорией фактически неподконтрольной Кишиневу со всеми атрибутами государственности, включая собственную валюту. Мир в зоне конфликта поддерживают совместные миротворческие силы в составе российского, молдавского и приднестровского контингентов и военных наблюдателей из Украины. Международного признания Тирасполь не получил, но активно этого добивается. Молдавию данный вариант не устраивает, она предлагает приднестровцам автономию в составе единого государства. Переговоры с участием международных посредников в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ, а также в качестве наблюдателей — ЕС и США) были приостановлены в феврале 2006 года. Возобновить диалог между Кишиневом и Тирасполем удалось через два года с помощью России — 11 апреля 2008 года состоялась первая после семилетнего перерыва встреча президента Молдавии Владимира Воронина и лидера Приднестровья Игоря Смирнова, на которой они договорились возобновить регулярные контакты с целью восстановить переговорный процесс.

* * *

ИНТЕРФАКС:   МИД Приднестровья поддерживает инициативу  главы  МИД  РФ  Сергея  Лаврова  о  проведении трехсторонней встречи по молдавско-приднестровскому урегулированию с участием России , заявил журналистам  в  среду  глава  ведомства  Александр  Ястребчак  по окончании  встречи  с  российским  послом  по особым поручениям Валерием Нестерушкиным.
"Мы  считаем,  что  любые  консультации, проводимые на равноправной основе являются  полезными.  И  если Российская Федерация проявляет, как гарант и  посредник  в переговорном процессе, заинтересованность — мы не можем отвергать  подобные предложения. Естественно мы поддерживаем такую позицию  России (переговоры в формате "2+1"-ИФ), тем более, что скоро мы отметим  три  года,  как  перестал  действовать  формат "5+2" (Молдавия, Приднестровье,  Россия,  Украина, ОБСЕ, а также наблюдатели от США и ЕС- ИФ), — отметил в этой связи А.Ястребчак.
Он  подчеркнул,  что  хотя  стороны взаимно отвергли предложения по молдавско-приднестровскому урегулированию, "им есть что обсуждать".
"Это  и  социально-экономические  проблемы,  и вопросы неприменения силы и какого-либо  давления друг на друга, и, естественно, мы никуда не уйдем и от политического вопроса", — сказал А.Ястребчак.
В свою  очередь  В.Нестерушкин  в  связи  с  планируемой встречей в формате  "2+1"  заметил:  "Мы  рассматриваем  самые различные варианты и возможности  в  переговорном  процессе.  Но,  Игорь  Николаевич  Смирнов (президент Приднестровья-ИФ) уже объяснял, кто и с кем ведет переговоры. Россия — гарант и посредник в установившемся переговорном процессе, если есть договоренности двух сторон".
По  словам  посла, позиция России такова, что ответственные решения должны приниматься двумя сторонами.
Говоря  о  сегодняшней  встрече  с И.Смирновым, российский дипломат подчеркнул,  что  уже второй раз посещает Тирасполь с начала этого года, что уже  само по себе свидетельствует об интенсификации дипломатического диалога.
"Повестка  дня  позволяла  обсудить массу вариантов, тем более, что происходит  это  в  условиях  экономического  кризиса, который не только создает   проблемы,   но   и  открывает  новые  возможности",  —  сказал В.Нестерушкин.




© Народ Инфо, 2007-2008