Генеральный прокурор России: За отрицание роли советского народа в победе над нацистской Германией может быть введена уголовная ответственность

26.02.2009 00:02

ИНТЕРФАКС: Генеральный прокурор России Юрий Чайка считает,  что  за  отрицание роли СССР в победе над фашизмом может быть введена уголовная ответственность.
"Отрицание  роли советского народа в победе в Великой Отечественной войне —  это  как  минимум  нарушение  нравственности  и  морали.  Я  не исключаю,  что  при  определенных  условиях  может  быть предусмотрена и уголовная  ответственность  за такие вещи", — заявил журналистам в среду Ю.Чайка.
Он  считает  также, что "победа в Великой Отечественной войне — это великое   завоевание   всего  нашего  народа".  "Большими  человеческими жертвами мы добились этой победы", — добавил генпрокурор.
Таким   образом   он  прокомментировал  предложение  сопредседателя Высшего  совета  партии  "Единая  Россия",  главы  МЧС  РФ  Сергея Шойгу установить  уголовную ответственность за отрицание победы СССР в Великой Отечественной войне.
Данное предложение поддержали и в Общественной палате России.




© Народ Инфо, 2007-2008