Бордюжа: КСОР не будут использоваться в отношении государств СНГ

24.02.2009 23:44

РИА НОВОСТИ: Коллективные силы оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ рассчитаны на защиту государств-членов Организации от различных угроз, они не будут применяться в отношении партнеров России по СНГ, заявил во вторник в интервью телеканалу "Вести" генсек ОДКБ Николай Бордюжа.
Он напомнил, что КСОР не будут использоваться во внутренних конфликтах.
"Еще более важно, что не предполагается задействование КСОР для решения каких-то межгосударственных двусторонних политических проблем или в отношении наших партнеров по СНГ или соседних государств", — сказал Бордюжа. Он добавил, что силы будут применяться, прежде всего, для защиты территориальной целостности, суверенитета и обеспечения безопасности государств, входящих в ОДКБ.
"КСОР будут применяться для разрешения военных, локальных, пограничных конфликтов, они будут использоваться для пресечения попыток или проведения террористических атак вооруженными группировками, для пресечения наркотрафика, будут задействованы для проведения специальных операций по бандформированиям, которые периодически появляются в том или ином регионе. Плюс к этому выполнение каких-то специальных задач, например (как я это представляю сегодня) охрана участков трубопроводов, блокирование района, подвергшегося какому-то заражению и плюс ко всему — это совместные усилия по ликвидации последствий различных чрезвычайных ситуаций, связанных с техногенными природными катастрофами", — отметил Бордюжа. Он отметил, что создание КСОР является очень важным шагом, который обеспечит стабильность в государствах и позволит заниматься руководствам государств, прежде всего, экономическими проблемами, решать вопросы социального характера.

* * *

РИА НОВОСТИ: Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в июне 2009 года представит президентам стран-участниц организации на утверждение документы, регламентирующие деятельность и состав Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ, заявил во вторник в интервью каналу "Вести" генсек ОДКБ Николай Бордюжа. Он отметил, что руководство ОДКБ запросило у государств-членов организации сведения о том, какие конкретно подразделения и силы специального назначения будут включены в состав КСОР от каждого государства.
"После этого мы представим в июне на заседании совета коллективной безопасности как нормативную базу, так и предложения по составу КСОР для того, чтобы президенты нам утвердили эти документы и утвердили состав. И с этого момента будем считать, что эти силы сформированы и готовы к применению", — сказал Бордюжа.
По его словам, в данное время идет активная работа по подготовке соответствующих международных документов, регламентирующих состав, численность, статус КСОР, условия применения оружия, применения спецсредств.
"Мы готовим Положение о КСОР, где будет расписан в том числе его статус, Положение об органе управления КСОР. Базовым документом для нас является протокол о применении силы с тем, чтобы дать возможность военнослужащим КСОР применять все имеющееся у них вооружение и технические и специальные средства", — добавил генсек ОДКБ.
В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.
* * *

РИА НОВОСТИ: Решение о создании Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ в мире воспринимается в целом положительно, заявил во вторник в интервью телеканалу "Вести" генсек ОДКБ Николай Бордюжа. "Мы отслеживаем информацию о том, как реагируют на принятое главами государств решение о создании КСОР в различных уголках мира. Я скажу, что реакция, как правило, положительная", — сказал Бордюжа.
По его словам, все понимают, что Коллективные силы ориентированы прежде всего на обеспечение безопасности и стабильности в государствах ОДКБ.
"Экспертное сообщество выделяет не агрессивность принятого решения, а, прежде всего, миролюбивый характер этих сил — они призваны обеспечить стабильность в государствах", — пояснил генсек ОДКБ.
В то же время, отвечая на вопрос корреспондента телеканала о том, насколько организация готова к сотрудничеству с военными блоками, Бордюжа сказал: "Мы всегда заявляли и повторяли много раз о том, что мы готовы к сотрудничеству со всеми международными структурами, в том числе специализирующимися на международной безопасности, например, с НАТО".

* * *

РИА НОВОСТИ: Формирования Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ, создаваемых для защиты государств-членов Организации от различных угроз, будут финансироваться из бюджетов государств, направляющих эти подразделения в состав КСОР, заявил во вторник в интервью каналу "Вести" генсек ОДКБ Николай Бордюжа.
"Мы предполагаем, что те формирования, которые будут входить в состав КСОР, будут формироваться из бюджета государств, направляющих эти силы в состав КСОР", — сказал Бордюжа. В то же время Бордюжа отметил, что РФ, исходя из того заявления, которое сделал президент России, окажет содействие в обеспечении этих сил современными образцами вооружений и техники и специальных средств для того, чтобы действительно эти коллективные силы были визитной карточкой ОДКБ.
"Чтобы они были на необходимом современном уровне и способны были выполнять сложные задачи, которые сегодня возникают в сфере безопасности государств", — пояснил Бордюжа. Генсек ОДКБ указал, что вооруженные силы всех государств Организации эксплуатируют, прежде всего, вооружение бывшего СССР, или образцы, которые появились на основе видов, разработанных в Советском Союзе.
"У нас в планах, и мы работаем над этим с тем, чтобы отработать соответствующие стандарты и обеспечить возможность совместимости этих вооружений (которыми пользуются формирования КСОР от каждого государства) особенно в период проведения операций. Это очень важно для безопасности военнослужащих, участвующих в боевых операциях", — добавил Бордюжа. В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.




© Народ Инфо, 2007-2008