Лавров не исключает, что для поиска перспектив урегулирования приднестровской проблемы может потребоваться встреча лидеров России, Молдавии и Приднестровья

24.02.2009 23:42

ИНТЕРФАКС:   В Москве считают, что для поиска перспектив  урегулирования  приднестровской проблемы может потребоваться встреча  лидеров  России,  Молдавии  и  Приднестровья Дмитрия Медведева, Владимира Воронина и Игоря Смирнова, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Мы   не   исключаем,  что  может  потребоваться  такая  встреча  в трехстороннем  формате.  Держим  этот  вариант  в  уме, сохраняем его на повестке дня", — сказал он во вторник на пресс-конференции в Кишиневе.
С.Лавров   добавил,  что  в  Москве  поддерживают  усилия,  которые предпринимаются для решения данной проблемы в формате "5+2". "Формат "5+ 2" является всеми признанным", — подчеркнул российский министр.
В то  же  время  он  отметил, что встречи в этом формате необходимо тщательно готовить.
"Очень  важно,  чтобы  не  было импровизаций, ведь неподготовленные встречи  могут  вылиться  в простую констатацию позиций, которые пока не совпадают", — сказал С.Лавров.
Глава  МИД РФ также приветствовал возобновление прямых контактов на высшем уровне между Молдавией и Приднестровьем.
"Мы  выступаем  за  наращивание  позитивных подвижек и будем готовы оказывать  им  поддержку.  Мы  исходим  из  того,  что  договоренность о государственно-правовой  модели  Приднестровья  в рамках территориальной целостности Молдавии должны достичь сами стороны", — заявил С.Лавров.

* * *

ИНТЕРФАКС:   Молдавия  считает  Российскую Федерацию  очень  важным и активным участником процесса приднестровского урегулирования,  заявил  первый  заместитель  министра  иностранных  дел Валерий Осталеп.
"Молдавия  удовлетворена участием России в переговорном процессе по приднестровскому  урегулированию",  — сказал он на совместном брифинге с министром иностранных дел Сергеем Лавровым во вторник в Кишиневе.
В.Осталеп   выразил   уверенность,  что  при  содействии  России  и остальных  участников  переговорного  процесса в формате "пять плюс два" "удастся  деблокировать  переговорный  процесс и добиться результатов на пути урегулирования приднестровского конфликта".
В ходе  визита  главы  МИД  РФ  С.Лаврова  в Кишинев во вторник был подписан  план  консультаций  между внешнеполитическими ведомствами двух стран, а также программа сотрудничества между правительствами Молдавии и России в гуманитарной сфере на 2009-2010 годы.
С.Лавров  принял  участие  в  открытии  российского  центра науки и культуры  в Кишиневе, а также провел встречи с политическим руководством Молдавии.




© Народ Инфо, 2007-2008