Бурджанадзе начнет массовые акции по спасению страны 9 апреля

24.02.2009 23:40

РИА НОВОСТИ: Бывший спикер парламента Грузии, лидер партии "Демократическое движение — единая Грузия" Нино Бурджанадзе требует, чтобы президент Грузии Михаил Саакашвили до 9 апреля ушел в отставку и назначил внеочередные президентские выборы, в противном Бурджанадзе угрожает начать непрекращающиеся акции, которые вынудят главу государства уйти в отставку.
"Нашей главной целью является спасение страны, избежание внешних и внутренних опасностей, обеспечение безопасности Грузии и ее вывод из тяжелейшего и глубочайшего кризиса. Единственным реальным путем для достижения этой цели является отставка президента и назначение внеочередных президентских выборов", — заявила Бурджанадзе на брифинге во вторник, передает агентство "Новости-Грузия".
Она отметила, что ее движение завершило первый этап консультаций с оппозиционными силами и считает, что Саакашвили должен уйти в отставку до 9 апреля и назначить внеочередные выборы.
"Мы договорились о конкретном плане действий. На протяжении ближайших двух недель мы сформируем наше видение о том, как вести эти процессы, с тем, чтобы они не вышли за рамки Конституции. Мы создадим координационные механизмы для совместных действий", — заявила Бурджанадзе.
"В противном случае мы будем считать, что все ресурсы исчерпаны и для достижения цели, то есть для спасения страны остается единственный путь — начало акций протеста до тех пор, пока президент не будет вынужден уйти в отставку", — отметила она. По словам Бурджанадзе, "Демократические движение — единая Грузия" и его сторонники не примут участия ни в одном процессе, инициированном властями. "В том числе ни в парламентских выборах, ни в референдуме", — добавила она.
В понедельник бывший посол Грузии в ООН Ираклий Аласания объявивший о создании альянса с Республиканской партией и Новыми правыми, потребовал от президента в десятидневный срок назначить референдум. В противном случае он заявил, что альянс начнет "кампанию реального народного плебисцита". Бурджанадзе считает, что проведение референдума — это очень долгий процесс. "В соответствии с грузинским законодательством он может затянуться около года", — напомнила она. "А за этот год даже в том случае если президент Саакашвили согласится на проведение референдума, страна может встать перед серьезной опасностью в руках неадекватных властей", — добавила Бурджанадзе.
"Даже в случае проведения референдума я уверена, что его результаты будут фальсифицированы властями. Парламентские выборы и референдум, хотим мы того или нет, будет лишь продлением нахождения президента Саакашвили у власти", — сказала Бурджанадзе.
Она также выразила надежду на то, что альянс Аласания присоединится к ее позиции.
"Надеюсь на разумность тех людей, которые пока еще верят в позитивность проведения референдума в нашей стране, скоро убедятся в том, что этот путь лишь на пользу властям, и они присоединятся к требованию тех политических сил, которые сегодня говорят об акциях протеста 9 апреля", — заявила Бурджанадзе.

* * *

ИНТЕРФАКС:   Независимый депутат парламента Грузии,  лидер  оппозиционной  партии  "Картули  даси"  Джонди Багатурия считает  возможной  смену  режима  Михаила  Саакашвили  либо через акции гражданского неповиновения, либо организации парламентского переворота.
"Первый  путь  означает,  что  по  всей  стране массовыми народными выступлениями   должны  быть  парализованы  все  структуры  власти.  Что касается  второго  пути — парламент должен взять на себя ответственность за управление  государством и откреститься от президента Савакашвили, не выполняя  ни  одного  его  приказа", — сказал Дж.Багатурия во вторник на брифинге.
Он   не   исключил,  что  на  определенном  этапе  парламент  может организовать  переворот. "Я хорошо знаком с настроениями в парламенте, в том числе  в  парламентском  большинстве.  Очень многие депутаты всерьез обеспокоены  тем,  что  Саакашвили  и его окружение в попытках сохранить власть могут  пойти  на вооруженную провокацию с Россией, а это означало бы катастрофу для Грузии", — отметил Дж.Багатурия.




© Народ Инфо, 2007-2008