В Туркменистане учрежден праздник — День дипломатических работников

23.02.2009 12:16

ИА ТРЕНД:  Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов учредил новый праздник – День дипломатических работников, который будет отмечаться ежегодно 18 февраля.
Глава государства на последней встрече с дипкорпусом страны сформулировал новые подходы к реализации внешнеполитической стратегии страны «с учетом национальных приоритетов и в контексте мировых глобальных процессов», сообщил официальный туркменский источник.
Важнейшим приоритетом внешнеполитической стратегии Туркменистана Бердымухамедов назвал укрепление дружественных связей со странами-соседями.
Азербайджан граничит с Туркменистаном на Каспии. В последние два года – период президентства Бердымухамедова – в Баку возобновило работу туркменское посольство, состоялась серия встреч на высшем уровне, придан новый импульс переговорам по сотрудничеству на Каспии.
Бердымухамедов поручил туркменской дипмиссии в Баку «развивать и укреплять братские, добрососедские отношения с Азербайджаном». Соответствующие распоряжения были даны посольствам в Афганистане, Иране, Казахстане и Узбекистане. В феврале Бердымухамедов посетил Тегеран, завтра начнется его официальный визит в Ташкент.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев на прошлой неделе утвердил пакет соглашений, подписанных в ходе его официального визита в Ашхабад 28 ноября 2008 года: соглашение об азербайджано-туркменской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству; соглашение об организации прямого международного железнодорожно-паромного сообщения через порты Баку и Туркменбаши; соглашение о сотрудничестве в сфере образования.




© Народ Инфо, 2007-2008